Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Чтобы обезопасить имущество, нужно оформить документы

Администрация Ульяновска напоминает горожанам о необходимости оформления прав и документов на кровное имущество

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Цель нововведения – приведение данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в соответствие с фактическими сведениями о правообладателях. Речь идет о гражданах, которые получили недвижимость до 31 января 1998 года. Закон распространяется на земельные участки, квартиры, индивидуальные жилые дома, садовые дома, нежилые помещения и сооружения, права на которые на сегодняшний день не зарегистрированы в ЕГРН. Отметим, что без внесения данных в Единый реестр недвижимости собственник не имеет права продать, подарить и передать по наследству свое имущество.

Администрации Ульяновска было поручено собрать сведения из архивов БТИ, Министерства внутренних дел, ЗАГС, Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и нотариусов для внесения изменений в реестр.

Во избежание ошибок администрация города обращается к ульяновцам с просьбой собственнолично обратиться в любой МФЦ. Чтобы обезопасить свое имущество, вы можете предоставить любые документы, которыми подтверждаются права на собственность. Это могут быть договоры купли-продажи или дарения, свидетельства о праве наследования, регистрационные удостоверения, свидетельства, зарегистрированные в БТИ или нотариальных конторах, а также государственные акты и свидетельства на землю, решения судов и прочие бумаги.

Уточним, что правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию.

За консультацией можно обратиться в Управление имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска по адресу:

г. Ульяновск,
ул. Гончарова, д. 38/8.

График работы:
по будням с 8:00 до 17:00 (с 12:00 до 13:00 – обед).

Телефоны для консультаций по вопросам оформления: 58-34-99, 58-18-35.

Электронный адрес: kugi@inbox.ru.

Нет комментариев
Обсудить