Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Центр народной культуры Ульяновской области переименуют

Этот день ознаменуется открытием нового творческого сезона.

Этот день ознаменуется открытием нового творческого сезона.

16 октября 2010 года в 17.00 в Большом зале Центра народной культуры состоится открытие творческого сезона. Главным его событием станет презентация нового названия – Дворец культуры «Губернаторский». На этом мероприятии состоится передача денежного сертификата на развитие Дворца культуры «Губернаторский».

На праздничном концерте творческие коллективы Центра народной культуры представят новые объединенные номера. Народная казачья песня будет переплетаться с роком, а русский танец с хип-хопом. Сохраняя традиции, сотрудники дворца стремятся к новому и в выразительной форме подачи концертных номеров смешивают жанры и стили.

В открытии примут участие лучшие солисты, хоровые и хореографические коллективы из Муниципальных образований области. На вечере также разыграют бесплатный абонемент на все концерты нового творческого сезона Дворца культуры «Губернаторский».

Новое имя зала связано с желанием вернуться к истокам. После образования Симбирского наместничества в 1804 году симбирский губернатор князь С.Н. Хованский купил двухэтажный особняк В. Бесстужева и поручил губернскому архитектору М.М. Рушко приспособить ее под резиденцию губернатора. Симбиряне, вероятно из уважения, всегда называли этот дом "дворцом", а улица, идущая к дому через сквер Карамзина, получила название "Дворцовая". В этом здании останавливался Александр I, здесь был А.С. Пушкин, сюда приходил на службу И.А. Гончаров. Губернаторский дом неоднократно был осчастливлен пребыванием в нем Августейших особ. Во дворце останавливались императоры Николай I, Александр II, Александр III, Николай II, а так же другие члены императорской фамилии. Здесь были приемы, балы, светские рауты, салонные беседы, встречи с представителями разных сословий, собрания, спектакли и т. д. Резиденция губернатора была не только местом временного пребывания Государей императоров, административным зданием, но и центром культурной жизни провинциального города. Возвращаясь к традиции, мы с гордостью принимаем это имя. Концертная программа названа «На бис!», что так же символично звучит как «повторить»!

Мероприятия посетят почетные гости: Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, Директор Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина.
 

Нет комментариев
Обсудить