Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области появился памятник паровозу

Он установлен на станции Инза.

Он установлен на станции Инза.

Паровоз серии «Л» установлен в Инзе, на центральной городской развязке улиц Гагарина, Вокзальной и Шоссейной и стал вторым по счету экспонатом на территории Ульяновской области. Первый паровоз был установлен в мае 1989 года на остановке «Винновская роща» в городе Ульяновске.
С просьбу установить памятник паровозу обратился в свое время глава Муниципального образования «Инзенский район» Александр Макаров.
Руковолдство Куйбышевской железной дороги поддержало инициативу и на станцию Инза был доставлен паровоз серии «Л» из базы запаса локомотивного эксплуатационного депо Пенза. Паровоз серии «Л» был выпущен на Ворошиловградском заводе в 1954 году. Это последний паровоз, который эксплуатировался на Пензенском отделении Куйбышевской железной дороги. В силу своей мощности он обслуживал и грузовые, и пассажирские перевозки. На нем трудились передовые локомотивные бригады. С 1963 года железная дорога стала переходить на тепловозную тягу. В 1967 году паровозы полностью были выведены из оборота.
Для доставки сто тонного паровоза к месту стоянки был уложен временный подъездной путь, протяженностью 200 м, использовалась тяжелая строительная техника. С операцией повышенной степени сложности железнодорожники справились за четыре часа.
 

Фото предоставлено Куйбышевской железной дорогой.

Нет комментариев
Обсудить