Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области зарегистрировано 713 лесных пожаров

Об этом в рамках брифинга заявил Министр лесного хозяйства природопользования и экологии Вячеслав Кублик.

Об этом в рамках брифинга заявил Министр лесного хозяйства природопользования и экологии Вячеслав Кублик.

Как прокомментировал ситуацию, сложившуюся в лесах области в связи с летней засухой в 2010 году, Вячеслав Кублик, по состоянию на 18 августа 2010 года, на землях лесного фонда произошло 713 лесных пожаров на общей на площади 2004 га, в тушении участвовало 10207 человек и 2382 единицы техники.
Все лесные пожары потушены в течение суток. Наибольшие возгорания зарегистрированы в Кузоватовском, Мелекесском, Инзенском районах.


На землях сельскохозяйственного назначения с начала пожароопасного сезона в 2010 году было потушено 92 пожара на площади 4423 га. При тушении пожаров на землях сельхозназначения участвовало 1987 человек и 612 единиц техники. Наибольшая площадь таких пожаров зарегистрирована в Барышском, Кузоватовском, Майнском районах. Причина пожаров в большинстве случаев – человеческий фактор.
Вячеслав Кублик отметил роль тех специалистов лесного хозяйства в борьбе с пожарами, которые знают специфику лесных пожаров и способны грамотно организовать тушение: «Только благодаря тому, что мы в своей области сохранили таких специалистов, удалось сберечь лесные богатства на территории региона и не допустить более тяжёлых последствий».


По оценке специалистов, засуха во многом способствовала сокращению периода роста растений древесных пород, и, возможно, оказала отрицательное влияние на лесные культуры, посаженные в последние три года. Но, тем не менее, весенние лесохозяйственные работы прогнозируются в плановом объеме. Хвойные и лиственные лесные культуры будут высажены в ульяновских лесах на двух тысячах гектарах, а при необходимости, по итогам проводимой сейчас инвентаризации, и на большей территории.
 

Нет комментариев
Обсудить