Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске планируют создать нанотехнологический центр

С этой целью от области уже подана заявка на второй открытый конкурс ГК «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО).

С этой целью от области уже подана заявка на второй открытый конкурс ГК «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО).

Концепция центра разрабатывалась рабочей группой, в состав которой вошли представители Корпорации развития региона, Департамента модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области и Ульяновского технопарка.

Планируется, что ключевой специализацией нанотехнологического центра станет работа по трем направлениям: приборостроение и конструирование; материалы с новыми свойствами; ядерные технологии и их приложения в медицине. На данный момент для реализации в наноцентре проработаны семь пилотных проектов с использованием нанотехнологий и более двадцати перспективных научных разработок структурируются в проекты. Общий бюджет создания в Ульяновской области центра нанотехнологий составляет более один млрд рублей (большая часть средств – РОСНАНО, а также средства из бюджета региона и частных инвесторов).

Процесс рассмотрения заявок конкурсной комиссией включает три основных этапа: проверку конкурсной документации на соответствие формальным признакам, научно-техническую и инвестиционную экспертизу.

Согласно информации РОСНАНО, всего на конкурс поступило 12 заявок от участников. Общий бюджет всех проектов в рамках поступивших заявок превышает 21 млрд рублей. Заседание конкурсной комиссии состоится 25 октября 2010 года.
 

Нет комментариев
Обсудить