Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Власти Ульяновской области выделили многодетной семье пособие – 800 тысяч рублей

Именно столько составила сумма капитала «Семья» за второго и девятого ребенка.

Многодетная семья Яковлевых, где воспитываются девять детей, оказалась в трудной жизненной ситуации после того, как один из родителей перенёс болезнь. 14 декабря 2011 года мать с тремя младшими детьми была определена в районную больницу Тетюшского района. 6 старших детей направили в социально – реабилитационный центр «Теплый дом» села Убеи Дрожжановского района Республики Татарстан. 

А 9 февраля 2012 в Тетюшском районе Республики Татарстан состоялся суд по ограничению родительских прав супругов Яковлевых в отношении 6 несовершеннолетних детей. Судья вынес определение о передаче дела по подсудности, поскольку семья Яковлевых уже в течение двух месяцев проживает в Ульяновске. 
 
До этого времени, в период с 25.08.2008 по 28.03.2011 года семья Яковлевых состояла на учёте в органах системы профилактики как семья, находящаяся в социально опасном положении. Причина - ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.  
 
В декабре 2011 года семья приняла решение о возвращении на постоянное место жительства в Ульяновск. В Татарстан из Ульяновска Яковлевы переехали в октябре 2010 года. Именно с этого момента семья была поставлена на учёт в органы системы профилактики Тетюшского района Татарстана. За это время власти республики так же оказывали помощь многодетному семейству. В частности, был погашен долг за электроэнергию в сумме 20 000 рублей, дом подключен к сети газоснабжения, а так же выделены средства на устранение последствий пожара (за это время в доме Яковлевых успел произойти пожар). К новому году детям выделялись новогодние подарки, а летом были предложены бесплатные путёвки в оздоровительный лагерь «Свияга».
 
После того, как Яковлевы вернулись на родину помощь семье решено оказывать совместно – властями Ульяновской области и Татарстана. В частности, решается вопрос о переводе несовершеннолетних детей Яковлевых, находящихся в «Социальном приюте «Тёплый дом» в Татарстане, в «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды» в Ульяновске». Также решается вопрос о предоставлении места детям в дошкольном учреждении. 
 
Кроме того, в соответствии с распоряжением Министерства труда и социального развития Ульяновской области выписан государственный сертификат на именно капитал «Семья» в связи с рождением 9-го ребёнка на сумму 700 тысяч рублей. Документ вручён 14 февраля 2012 года.
 
Всего Министерством труда и социального развития Ульяновской области семье Яковлевых выписаны два  государственных сертификата  в связи с рождением 2-го и 9-го ре-бёнка на общую сумму 800 тысяч рублей.
 
- Благодаря совместным усилиям нашего региона и работе коллег из Татарстана Яковлевы получат всю необходимую помощь со стороны властей, - заявил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Силкин. - Я благодарен органам социальной защиты Татарстана за то, что пока семья проживала в Тетюшском, ей оказывалась максимально возможная поддержка, несмотря на то, что на тот момент семья была прописана в Ульяновской области.  Так как сейчас семья проживает в Ульяновске, она может рассчитывать на все меры, предусмотренные для поддержки многодетных семей. Но помимо этого, нам всегда важно помнить о том, что материнство должно быть ответственным, и если в семье возникли какие-то проблемы, всегда есть люди, которые могут помочь и организации, куда можно обратиться.

 

Нет комментариев
Обсудить