Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Защитники животных призывают заменить «смертную казнь» на стерилизацию

Сотрудники собачьего приюта просят городские власти прекратить жестокие убийства бездомных псов.

Сотрудники приюта для бездомных собак в селе Тушна «Девять жизней» обратились к главе города Марине Беспаловой с призывом заменить убийство бездомных собак на стерилизацию. Юлия Переведенцева, директор питомника, разместила обращение к главе городана сайте. Любой житель, отправив СМС, может подписаться под воззванием. Это сделали уже 372 человека.

Защитники животных считают, что предприятие, обязанное следить за бездомными животными, убивает их с особой жестокостью. Как поясняют специалисты, «Адилин - Супер» - курареподобный яд, запрещенный во всех цивилизованных странах. При попадании его кровь животного, оно не может шевелиться, но при этом мучительно, находясь в полном сознании и паническом ужасе, задыхается от паралича диафрагмы.

- Действительно, подтверждают  в пресс-службе администрации города Ульяновска, - для усыпления животных используется препарат «Адилин». На эти цели из бюджета в 2011 выделили около 3 200 000 рублей, а в 2012 году – уже около 3 800 000 рублей.

Мы выяснили у специалистов в ветеринарной клинике, что стоимость стерилизации собак зависит от веса животного. Чтобы прооперировать маленькую собачку потребуется около 1500 рублей, среднего размера – около 2000 рублей. Исходя из того, что бездомных тойтерьеров днем с огнем не сыщешь, то получается, что на 3 800 000 рублей можно стерилизовать 1900 псов средних размеров.

Ещё одним аргументом за стерилизацию защитники животных называют тот факт, что на место убитых собак придут другие животные – мыши, крысы. И сегодняшний способ борьбы с бездомными животными принесёт новую проблему.

Защитники просят использовать для уменьшения численности животных стерилизацию, а не убийство.

Кстати, с января 2011 года вступил в силу закон №157-30 Ульяновской области, где говорится о правилах обращения с безнадзорными животными, есть постановление № 467-П о правилах отлова безнадзорных животных. Согласно статьям 225, 230, 231 Гражданского кодекса Российской Федерации: бездомные животные - это имущество, не имеющее хозяина. По закону это имущество должно храниться муниципалитетом 6 месяцев до нахождения его хозяина, то есть отловленные бездомные животные должны жить в приюте полгода.

 

Дарья ЮДИНА

Фото автора.

Нет комментариев
Обсудить