Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

5 из 100 мировых компаний-разработчиков ИТ находятся в Ульяновске

Ульяновская область – регион с большими возможностями для получения образования и трудоустройства в сфере ИТ. Вакансии «ждут» своих программистов по нескольку лет. Ведущие специалисты России в сфере информационных технологий и программирования поздравят сегодня, 12 сентября, тех, для кого ИТ – это профессия.

256-й день года, в который отмечают свой праздник программисты, в этом году пришелся на 12 сентября. Вообще 256 – не случайное число, это количество значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

Программирование в понятии обывателя связанно в основном с персональным  компьютером. Стоит задуматься: через руки специалистов программирования проходят все электронные устройства – от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением. С плодами труда программистов мы сталкиваемся чуть ли не ежеминутно: когда смотрим  телевизор, слушаем радио, разговариваем по телефону.

 Директор Ульяновского филиала Ростелеком Валерий Шиперев:

- Идея празднования «Дня программиста» появилась впервые в  1996 году, в 2002 году был организован сбор подписей под обращением к президенту России.  11 сентября 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный праздник. Ульяновский филиал национального оператора ОАО «Ростелеком» решил выступить в этом году генеральным спонсором мероприятий, посвященных празднованию дня программиста в Ульяновске. Компания сотрудничает с ульяновскими айтишниками не впервые: 13-14 апреля в Ульяновске проходила всероссийская IT- конференции «Стачка», спонсором которой мы также являлись. Быть спонсором таких мероприятий для нас означает отвечать на запросы бизнеса с точки зрения развития телекоммуникационных услуг. И потом – мы связываем свою профессиональную деятельность с программированием.

Генеральный директор MSTdigitalagency Николай Фетюхин:

- День программиста проводится профессиональным сообществом в третий раз, и  второй раз его организует наше НКО "Содействия развитию информационных технологий". Это такое мероприятие, которое направлено на развитие отрасли. Это живое общение между студентами и специалистами. Оно поднимает престиж профессии среди молодых специалистов. А вообще движущая  сила любого программиста  - это классные знакомые, которые могут научить, от которых можно набраться опыта. Мы работаем в такой отрасли, где тесно завязано общение, поэтому надо не упустить возможности пообщаться с "легендами", которые соберутся в этот день в одном месте. Вакансий программистов в ульяновских компаниях много, но они "висят" по полтора года. Между тем, пять из ста компаний-мировых разработчиков информационных технологий находится в Ульяновске. Такие возможности остаются неиспользованными! Количество вакансий растёт, а качество специалистов оставляет желать лучшего. Поэтому мы организовываем специальные курсы, чтобы «подтянтуть» студентов, профориентировать абитуриентов. Вузы не выпускают готовых специалистов. Их нужно учить.

Зарплата хорошего программиста в Ульяновске в 2-3 раза превышает среднюю по области, доходя до уровня топ-менеджера. Помимо хороших  условий оплаты есть стажировки, конференции, курсы, поездки, тусовки. В Ульяновске проходят 2 федеральные конференции, есть интересные проекты. Последнее время появилось много бонусов от правительства для айтишников.

Сегодня ульяновские ВУЗы пригласили «всех посвященных» на праздничные мероприятия. В рамках «Дня программиста» проходит День открытых дверей факультетов информационных технологий УлГТУ и УлГУ, а также экскурсии для  студентов по ульяновским компаниям, работающим в сфере информационных технологий.

Участникам будут представлены крупные ИТ-мероприятия региона, доклады  и истории успеха звезд российского уровня. Выступят ведущие специалисты России в сфере информационных технологий и программирования: генеральный директор компании NetCat Дмитрий Васильев (г. Москва), основатель компании ByndyuSoft, IT консультант, тренер по внедрению Agile Александр Бындю (г. Челябинск), генеральный директор SmartHead Игорь Зильберг (г. Казань), исполнительный директор SmartHead Максим Бусарев (г. Казань).

Исполняющий обязанности Министра информационных технологий Ульяновской области Ярослав Егоров:

- Сегодня мы хотим рассказать и наглядно показать студентам и специалистам ИТ-направления, что регион готов обеспечить их необходимыми ресурсами для успешной жизни и работы.

Екатерина НЕВИДИМОВА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить