Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцу пришили отрезанную руку

Уникальную операцию, которая длилась пять часов, провели наши медики.

Во время строительных работ ульяновец Юрий Лаврентьев не удержал стекло. Оно упало и почти наполовину отрезало правую руку.

Трагедия

А теперь обо всем подробнее. Несчастный случай произошёл в Большом Нагаткино три дня назад. Ульяновец Юрий Лаврентьев помогал другу вставлять оконное стекло, но, как рассказывает потерпевший, не удержал его. Стекло соскользнуло и серьёзно повредило правую руку в области локтевого сустава. Рана оказалась большой и глубокой. Сразу вызвали «скорую».

Медики приехали оперативно. Сначала Юрия отвезли в большенагаткинскую центральную районную больницу. Там руку перевязали, но другую помощь оказать не смогли. Небольшая районная больница оказалась не готова к лечению столь серьёзной травмы. И больного срочно отправили в Ульяновскую областную клиническую больницу.

Операция

В ульяновской клинике Юрия моментально доставили в операционную. С момента получения травмы прошло не более полутора часов. А в данном случае время являлось главным фактором успеха последующей операции.

 

- У больного было выявлено повреждение всей передней группы мышц в области локтевого сустава с полным пересечением лучевой артерии, срединного и лучевого нерва. При дальнейшем обследовании было обнаружено повреждение капсулы локтевого сустава, - рассказал торакально-сосудистый хирург областной клинической больницы Сергей Мустафин, непосредственно выполнявший операцию.

Если перевести с медицинского языка, то всё сказанное хирургом означает, что рука была отрезана практически наполовину. А повреждение сосудов, нервов и локтевого сустава делало её восстановление весьма проблематичным.  

- В ходе операции сначала восстановили целостность локтевого сустава, затем лучевую артерию, и по возможности, мышцы. Также вместе с нейрохирургами восстановили целостность лучевого и срединного нервов. Операция в общей сложности длилась пять часов, - рассказал Мустафин.

Бывает хуже

По рассказам врачей, обычно в случае повреждения артерий и нервов руку приходится отрезать полностью.

- Повреждения сосудов конечностей встречаются в различных ситуациях. Даже если соблюдать все меры предосторожности, то случаются несчастные случаи, которые сопровождаются повреждением сосудов. Обычно кроме сосудов рядом повреждаются нервные окончания, костные и мышечные структуры, которые требуют тщательного восстановления. Если сосуды и нервы повреждены, то обычно конечность теряют, - говорит заведующий торакально-сосудистым отделением Ульяновской областной клинической больницы Ильдуз Гумеров.

Если травмы избежать не удалось, то нужно как можно скорее доставить потерпевшего в больницу. Подобные случаи восстановления конечностей в практике ульяновских хирургов бывали и раньше, но случаются довольно редко – не более одного раза в год.

Работает!

Но в случае с Лаврентьевым, все закончилось благополучно. С момента операции прошло уже три дня. К счастью, Юрий уже может двигать пальцами, а значит, операцию можно считать успешной. Но полностью как прежде рука двигаться уже не будет.

- Если двигательная функция у него сохранится хотя бы на 50-70%, то это уже будет очень хорошим результатом. Ведь он мог совсем руку потерять, - поясняет хирург.

Теперь больному предстоит долгий период реабилитации, который может занять несколько месяцев.

- Сейчас, слава богу, залечили. Спасибо врачам! Практически жизнь спасли! Оперативно среагировали. Сделали хорошо операцию! Руку чувствую хорошо, - сам Юрий Лаврентьев прекрасно понимает, что мог вовсе остаться без руки, и потому безмерно благодарен врачам.

 

Фото и видео автора

Нет комментариев
Обсудить