Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Капитального ремонта жилого фонда Ульяновска в 2011 году не будет

По 185-му Закону города коснется только программа переселения из аварийного жилья. О ходе и нюансах реализации  нашумевшего закона в Ульяновской области рассказал директор ОГУ «Фонд содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области» Сергей Гигирев.

По 185-му Закону города коснется только программа переселения из аварийного жилья. О ходе и нюансах реализации  нашумевшего закона в Ульяновской области рассказал директор ОГУ «Фонд содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области» Сергей Гигирев.

- Сергей Владимирович, устранила ли Ульяновская область все замечания по ФЗ-185?


- Да, все ограничения, которые у нас были в первом и втором квартале, сняты. Это, прежде всего, ограничение по возврату средств в объёме 2,5 миллиардов рублей.  Всё, что касается организации коммунального комплекса и кадастрового оформления земельных участков домов, на которых проводился капремонт, также готово. Согласно изменениям в ФЗ-185, оформление кадастровых паспортов и доведение организации коммунального комплекса на территории муниципальных образований, претендующих на финансовую поддержку из средств фонда, перенесены на 2012 год. На данный момент Ульяновская область официально в режиме ограничения уже не находится.


- Как в этом году контролируется ход капремонта? Как избежать «халтуры» со стороны подрядчиков?


- Будет усиливаться количество и качество контролирующих органов. В этом году также дано разрешение на увеличение оплаты на проведение технического надзора. В случае, если технадзор будет осуществляться некачественно, обнаружатся нарушения, жалобы жильцов и т.д., то деньги,  уплаченные за строительный надзор, будут возвращены.


- Что в этом году входит в реализацию закона на территории нашей области?
- В настоящее время активно ведется процесс формирования двух заявок: переселение граждан из аварийного жилищного фонда и проведение капремонта.


- Каких домов коснется капремонт по данному закону?


- С учетом всех источников софинансирования общая сумма на капремонт составляет 138 миллинов рублей. При этом только поступившие заявки от муниципальных образований области выходят на 700 миллионов рублей, если даже не брать в расчет сам город Ульяновск (порядка 3 миллиардов рублей). Поэтому отбор участников ФЗ-185 в этом году осуществлялся по нескольким критериям.  В первую очередь принимались заявки от муниципальных образований, которые имеют меньше всего замечаний в ходе реализации ФЗ-185, начиная с 2008 года. Затем те, кто провел реформу и ни разу не участвовал по тем или иным причинам. И, в-третьих, города Ульяновской области, которые не участвовали в ФЗ-185 в 2010 году.


- Сколько всего домов примут участие в реализации Закона?


- Набралось 14 муниципальных образований. Количество домов будет известно через неделю, когда муниципальные образования представят заявки. Ориентировочно 1-5 июля мы планируем уже отправить документы для защиты заявки и проведения капремонта и переселения граждан в 2011 году.


- То есть, сам город Ульяновск в заявку не входит?


- Город Ульяновск входит только в программу переселения. Но исходя из того, что мы переселяем и сносим аварийные объекты, снижаются и затраты на капремонт.


- А если говорить об озвученной губернатором программе сноса «хрущевок» и «сталинок»...


- Эта идея по большому счёту еще только в перспективе.  Есть множество интересных территорий, где стоят двух-, трех- и четырехэтажные дома. Эти земельные участки можно было бы использовать гораздо эффективнее. Поэтому сейчас, действительно, ведется разработка программы реновации застроенных территорий: то есть двухэтажные дома будут сноситься, а на их месте строиться современные девятиэтажные дома. Тем более там готова вся инфраструктура: школа, больница.


- Насколько это ближайшая перспектива?


- Сегодня уже утвержден план мероприятий. Много процедурных вопросов с выделением земельных участков, формированием программы и поиском средств на софинансирование. Я думаю, что в этом году мы проведем все необходимые мероприятия, связанные с подготовкой нормативно-правовой базы. В следующем году начнутся уже более конкретные дела и со строительством, и с документами. С учетом благоприятного исхода, уже в 2012 году начнется строительство для формирования оборотного фонда. Людей мы переселяем в тот объект, который построим, те земли, которые освобождаются, продаются с торгов, так появляется оборотный капитал. За счёт выручки приобретаются новые квартиры. Надеемся и на помощь федерального бюджета.


- Вы можете назвать конкретные территории, которых может коснуться реформа?


- Улицы Герасимова, Доватора, Севастопольская, Автозаводская, Лихачева, Западный Бульвар, Север — это не точечные застройки, а целые замкнутые микрорайоны.  Гектары земли будут осваиваться по-новому. Объекты Ульяновской области ждет глобальная реконструкция. Аналогичные мероприятия будут впоследствии проводиться и в других населенных пунктах области, где это будет актуально.

Подготовила Юлия ЗЕМСКОВА.
Фото автора.

Нет комментариев
Обсудить