Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Подготовка к искусственной инсеминации в Ульяновской области будет бесплатной

Деньги на эту процедуру выделят из регионального бюджета.

В Ульяновской области решено помочь парам, которые не могут завести детей. По информации регионального Министерства здравоохранения, в 2011 году в лечебные учреждения области обратилось 1788 супружеских пар, страдающих женским и мужским бесплодием. Причем 130 женщин возможно оплодотворить с помощью ЭКО. В 66% случаев бесплодие в браке обусловлено нарушением репродуктивной функции женщины, в 12,5% - мужскими факторами, в 21% - проблемами в состоянии здоровья обоих супругов, приблизительно в 2,3% наблюдений причину бесплодия выявить не удается.

Так, за 2011 год 85 супружеских пар были направлены на вспомогательные репродуктивные технологии в федеральные центры (2010 год - 60 пар, 2009 год - 40 пар). 
В настоящий момент процедура подготовки к ЭКО стоит от 8 до 10 тысяч рублей. Но в ближайшее время, возможно, она станет бесплатной. В 2012 году на эти нужды будет выделено около 46 миллионов рублей.  В программу планируется включить 130 бесплодных  пар.
 
Искусственное оплодотворение можно осуществить в городской поликлинике №1, Городской клинической больнице №1 (Перинатальный центр), а также в Ульяновской областной клинической больнице.
 
 
Дарья ЮДИНА
Нет комментариев
Обсудить