«Волга» разочаровала главную звезду ульяновского хоккея с мячом

В день рождения легендарного Николая Афанасенко флагман регионального бенди потерпел на домашнем льду поражение с разгромным счетом.

В очередном матче турнира суперлиги XXIV чемпионата России по хоккею с мячом «Волга» в ульяновском ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» крупно проиграла архангельскому «Воднику» - 2:9.

На лёд хоккеисты обеих команд вышли с траурными повязками, а сама встреча началась с минуты молчания в память россиян, погибших во время недавнего теракта в Мали. Напомним, что жертвами этой трагедии, случившейся 20 ноября, стали и шесть сотрудников ульяновской авиакомпании «Волга-Днепр».

Игра началась с атак архангелогородцев, и вскоре на «Волгу» посыпались неприятности. Сначала ульяновская команда потеряла своего защитника Антона Филимонова: уже на 2-й минуте матча после игрового столкновения он получил вывих правого плечевого сустава. Лед молодой хоккеист покинул на своих ногах, но продолжить игру не смог. А затем пришло время других неприятностей – голов в ворота «Волги». К 28-й минуте поединка северяне трижды поразили владения Антона Ахмерова. Могли хоккеисты «Водника» забить и больше, но наш вратарь выручил свою команду в нескольких эпизодах.

При счете 0:3 главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос взял тайм-аут. В какой-то степени он помог: до конца первого тайма голов в свои ворота ульяновцы больше не пропустили.

В перерыве матча состоялось чествование Николая Афанасенко: легендарный бомбардир ульяновской «Волги» отмечал 26 ноября свой 66-й день рождения. Звезду регионального хоккея с мячом поздравили министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин и президент ХК «Волга» Сергей Дементьев.

Начало второго тайма прошло при ощутимом игровом и территориальном преимуществе ульяновской команды. В результате к 58-й минуте разница в счете сократилась до минимума: сначала среди волжан отличился Цыганенко, реализовавший пенальти, а затем Шебонкин. Тут же главный тренер «Водника» Олег Батов взял тайм-аут, который магическим образом перевернул игру на 180 градусов. Едва матч возобновился, как выступающий за архангелогородцев восьмикратный чемпион мира Александр Тюкавин забил четвертый гол в ворота «Волги». А еще через полторы минуты экс-волжанин Евгений Леонов сделал счет 2:5. У «Волги» игра полностью разладилась, северяне же продолжили забивать голы. В итоге к финальному свистку на табло горели цифры 2:9. Ульяновская хоккейная команда в очередной раз оказалась разгромлена на глазах собственных болельщиков.

- «Водник» показал, как надо играть, - заявил после матча главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. - Мы не нашли противодействия против игроков экстра-класса в составе соперника. И совершили очень много ошибок.

Результаты остальных игр 7-го тура чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «Байкал-Энергия» — «СКА-Нефтяник» - 4:0, «Сибсельмаш» — «Уральский Трубник» - 5:4, «Динамо-Казань» — «Динамо-Москва» - 4:8.

Турнирная таблица суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом

Место команда        И        В        Н        П        Мячи Очки

1.        «Байкал-Энергия»    7          5          1          1          35-20  16

2.        «Динамо-Москва»    5          4          1          0          44-24  13

3.        «СКА-Нефтяник»    7          4          1          2          40-31  13

4.        «Енисей»      4          4          0          0          29-7    12

5.        «Сибсельмаш»          7          3          1          3          35-45  10

6.        «Водник»      6          2          3          1          33-20  9

7.        «Уральский Трубник»        6          2          0          4          17-29  6

8.        «Зоркий»      5          1          2          2          20-26  5

9.        «Родина»      5          1          2          2          16-20  5

10.      «Старт»          5          0          4          1          23-24  4

11.      «ВОЛГА»    5          1          0          4          21-33  3

12.      «Кузбасс»      5          0          3          2          20-33  3

13.      «Динамо-Казань»    5          0          0          5          14-35  0