Ульяновская «Волга» потерпела восьмое поражение в чемпионате России по хоккею с мячом

Вчера, 16 декабря, наша команда проиграла на своем поле нижегородскому «Старту» - 3:4.

Команда из Нижнего Новгорода, так же, как и «Волга», стартовала в нынешнем сезоне неудачно. В восьми первых матчах XXIV чемпионата России по хоккею с мячом «Старт» тоже одержал всего одну победу. Но если ульяновцы смогли обыграть главного аутсайдера турнира – казанское «Динамо», то нижегородцы взяли три очка у крепкого середняка – кемеровского «Кузбасса». И хотя перед отчетным поединком очков у «Старта» было на четыре больше, чем у «Волги», фаворитом в игре считалась ульяновская команда.

Встреча началась с атак хозяев, заработавших в дебюте сначала право на подачу углового, а затем на розыгрыш свободного удара. Увы, ничего путного извлечь из этих потенциального голевых моментов ульяновцы не смогли. А на 6-й минуте матча нижегородцы впервые приблизились к воротам хозяев, заработали угловой и мастерски его реализовали – 0:1. 39 минут, оставшихся до перерыва, ульяновцы много и настойчиво атаковали. Но в завершающих стадиях атак подопечные главного тренера Вячеслава Манкоса действовали столь беззубо, что нижегородцы без особых проблем сохранили свои ворота на замке.

Едва стартовала вторая 45-минутка, как хоккеисты «Волги» смогли-таки отыграться: судьи назначили в ворота гостей пенальти, который реализовал Пахомов. Увы, этот гол не придал ульяновским хоккеистам вдохновения, которое бы помогло им сломить соперника из Нижнего Новгорода. Несмотря на территориальное преимущество «Волги», игровой инициативой все же владел «Старт». И на 61-й минуте нижегородцы во второй раз в матче повели в счете. Ульяновцы смогли вновь отыграться: в середине тайма опять помог «стандарт», на этот раз, правда, Пахомов забил не с пенальти, а после розыгрыша углового. Но вновь, чувствовалось, что для хозяев льда достижение ничейного результата – максимум сегодняшних возможностей, а вот гости, при желании, вполне могут и прибавить. И нижегородцы прибавили. Когда стартовала заключительная 10-минутка игры хоккеисты «Старта» нокаутировали «Волгу» двумя голевыми атаками. От такого удара ульяновская ледовая дружина уже не смогла придти в себя. Гол Бихузина на итоговый исход уже не повлиял: три очка в этом матче завоевала команда из Нижнего Новгорода.

Результаты остальных матчей тура в чемпионате России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «СКА-Нефтяник» — «Динамо-Москва» - 5:3, «Байкал-Энергия» — «Водник» - 6:2, «Уральский Трубник» — «Кузбасс» - 5:7, «Динамо-Казань» — «Зоркий» - 1:2, «Родина» — «Енисей» - 1:5.

Положение команд в турнирной таблице

Место            команда        И        В        Н        П        Мячи Очки

1.        «Енисей»        9          9          0          0          80-15  27

2.        «Динамо-Москва»    9          7          1          1          70-36  22

3.        «Байкал-Энергия»    9          7          1          1          51-27  22

4.        «СКА-Нефтяник»      9          6          1          2          60-37  19

5.        «Водник»      10        5          3          2          52-36  18

6.        «Кузбасс»      10        4          3          3          56-51  15

7.        «Зоркий»        9          3          2          4          32-44  11

8.        «Сибсельмаш»          10        3          2          5          49-76  11

9.        «Старт»          9          2          4          3          34-43  10

10.      «Родина»        9          1          3          5          27-43  6

11.      «Уральский Трубник»          9          2          0          7          28-51  6

12.      «Волга»          9          1          0          8          33-68  3

13.      «Динамо-Казань»    9          0          0          9          23-68  0