Два ульяновца стали призерами первенства мира по хоккею с мячом

На всепланетарном турнире, состоявшемся в Финляндии, симбиряне Владислав Кузнецов и Эмиль Бихузин завоевали серебряные медали.

Участницами молодежного первенства мира по хоккею с мячом, проходившего в городке Варкаусе, стали сборные трех стран – России, Финляндии и Швеции. Все команды состояли из хоккеистов не старше 21 года. За сборную России на этом первенстве мира выступали два воспитанника ульяновской региональной школы хоккея с мячом – Владислав Кузнецов и Эмиль Бихузин.

Первенство мира проходило в два этапа. Сначала три команды-участницы по два раза сразились друг с другом в круговом соревновании, затем две сильнейшие ледовые дружины разыграли «золото» в финальном поединке.

Российская команда в стартовом матче первенства мира - 2016 уступила Швеции – 2:5. Причем в дебюте этой встречи наша команда, благодаря точному удару московского динамовца Кирилла Пепеляева, открыла счет. Затем шведы провели пять результативных атак подряд. Гол другого представителя столичного «Динамо» Рустама Тургунова лишь подсластил нашей команде горечь поражения – 2:5.

В следующем поединке турнира уже шведская команда оказалась на щите, уступив по всем статьям сборной Финляндии – 1:5.

Первый круг предварительной стадии соревнований завершился матчем Россия – Финляндия. Эта встреча завершилась победой нашей сборной со счетом 2:1, а главными творцами этой виктории стали ульяновские хоккеисты. На 39-й минуте поединка счет в игре открыл Эмиль Бихузин. Девять минут спустя результативным действием на поле отметился уже другой наш земляк – Владислав Кузнецов. Он отдал голевой пас московскому динамовцу Никите Иванову – 2:0. Финны один мяч смогли отыграть, но Россия победу удержала.

Таким образом, первый круг первенства мира - 2016 все команды завершили с одинаковым результатом: победа и поражение.

Вторую половину первого этапа турнира российские хоккеисты начали с уверенной победы над сверстниками из команды хозяев. Финны были обыграны со счетом 5:1, и вновь свою лепту в победу внесли ульяновцы. Владислав Кузнецов отметился в матче двумя голевыми передачами, Эмиль Бихузин – одним забитым мячом. Причем забил нападающий «Волги» с передачи своего партнера-земляка Кузнецова.

Увы, следующий матч сложился для нашей молодежной сборной крайне неудачно: Россия оказалась разгромлена Швецией со счетом 0:7. Перед заключительным поединком предварительной стадии соревнований сложилась такая ситуация, что российская команда вполне могла остаться за бортом финала. Это стало бы возможным, проиграй Швеция во второй раз на турнире Финляндии. Но шведы решили выбрать себе в соперники по финалу россиян, взяв у финнов реванш – 5:2.

Решающий поединок за «золото» получился полным драматизма. Счет в игре уже на 93-й секунде открыли шведы. Россия отыгралась на 32-й минуте, когда точным ударом отметился хоккеист ульяновской «Волги» Эмиль Бихузин. В середине первого тайма у нашей команды был отличный шанс повести в счете, но воспитанник хакасского хоккея с мячом Юрий Бондаренко не смог реализовать пенальти. За 10 минут до перерыва скандинавы вновь вырвались вперед в счете – 1:2. Однако за 10 минут до финального свистка российская «молодежка» отыгралась – 2:2! Казалось, этот финальный поединок закончится боевой ничьей, но… Играть овертайм соперникам не потребовалось: на второй компенсированной минуте дальний удар шведского хоккеиста достиг цели. Россия проиграла финал со счетом 2:3.

Таким образом, ульяновцы Владислав Кузнецов и Эмиль Бихузин стали вице-чемпионами первенства мира - 2016.