Ожидания ульяновских любителей бенди вновь не оправдались

«Волга» в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом бесславно уступила в Москве местному клубу «Динамо» - 3:9.

Конечно, состав московской команды опытнее и мастеровитее ульяновской. Но у «Волги», кроме наличия в составе трех чемпионов мира, был еще один козырь – мотивация. «Динамо» уже решило задачу выхода в число участников плей-офф. А вот нашей ледовой дружине для того, чтобы попасть в заветную восьмёрку, необходимо набирать очки в каждом матче.

Команды выставили сильнейшие составы, в которых были заявлены семь свежеиспеченных чемпионов мира. Так, например, в «Динамо» было пять победителей мирового форума в Ульяновске – Дмитрий Савельев, Сергей Шабуров, Янис Бефус, Евгений Иванушкин и Никита Иванов. В «Волге» - два - Пётр Захаров и Игорь Ларионов. Перед началом встречи диктор по стадиону зачитал поздравление в адрес чемпионов мира.

Началась игра, и с первых минут превосходство москвичей над ульяновцами стало просто подавляющим. По истечении первого получаса игры счёт был уже 5:0 в пользу хозяев поля. Динамовцы забивали мячи на любой вкус: то разыгрывая комбинации, то благодаря высокому индивидуальному мастерству отдельных игроков. Первый и второй голы запомнились отличными передачами Никиты Иванова и Антона Шевцова. Иванов выдал пас Евгению Иванушкину на «пятачок», и 88-й номер динамовцев переправлял мяч с метра в пустые ворота соперника. А Шевцов выкатил мяч на ход Попутникову, который справа оказался один на один с Антоном Ахмеровым и переиграл голкипера гостей.

Затем свое фирменное соло исполнил Михаил Свешников – 3:0. «Динамо» продолжает атаковать, следует прорыв Иванова и на табло уже 4:0. Москвичи не успокаиваются на достигнутом, и после навесного паса Свешникова Янис Бефус переправляет мяч в ворота «Волги» - 5:0.

Размочили счёт ульяновцы незадолго до перерыва, когда после розыгрыша углового отличился Максим Пахомов.

В начале второго тайма - с 52-й по 57-ю минуты - москвичи забили еще три мяча подряд. Голы получились, словно под копирку: шла атака «Волги», следовал перехват или отбор мяча, быстрый переход от обороны в атаку и разрезающий пас на набравшего скорость партнёра по команде. Выходы один на один с вратарём привели к голам. Во всех трёх случаях Никита Свиридов, Никита Иванов и Евгений Иванушкин получали удобный пас на скорости на выход к воротам соперника.

Девятый динамовский гол на счету Яниса Бефуса, и только после этого гостям в концовке встречи удалось отыграть два мяча. Отличились Эмиль Бихузин и Максим Пахомов.

Подводя итог этого матча, стоит отметить, что динамовцы действительно серьёзно настроились на игру и не дали сопернику шансов изменить ход поединка. А вот хоккеисты «Волги» оказались не готовыми к игре такого уровня. Это признал на послематчевой пресс-конференции и наставник ульяновской команды Вячеслав Манкос.

Результаты остальных матчей очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «СКА-Нефтяник» — «Байкал-Энергия» - 11:5, «Кузбасс» — «Зоркий» - 6:3, «Енисей» — «Старт» - 7:2, «Родина» — «Сибсельмаш» - 6:1.

Турнирная таблица Суперлиги

Место Команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Енисей»       17        17        0          0          161-31 51

2.         «СКА-Нефтяник»    17        14        1          2          133-65 43

3.         «Байкал-Энергия»    17        13        1          3          95-55   40

4.         «Динамо-Москва»    18        12        2          4          118-69 38

5.         «Кузбасс»      18        10        3          5          108-91 33

6.         «Водник»      18        7          3          8          86-85   24

7.         «Старт»          19        6          5          8          63-99   23

8.         «Родина»       19        6          4          9          74-88   22

9.         «Уральский трубник»         18        5          1          12        55-103 16

10.       «ВОЛГА»      19        5          1          13        78-112 16

11.       «Зоркий»       16        4          2          10        55-84   14

12.       «Сибсельмаш»          18        4          2          12        74-147 14

13.       «Динамо-Казань»     18        0          1          17        45-116 1