Ульяновская «Волга» в гостях обыграла архангельский «Водник»

В матче чемпионата России по хоккею с мячом, прошедшем в Архангельске 14 февраля, наша ледовая дружина разгромила северян со счетом 7:2.

Для «Волги» и «Водника» это было уже второе соперничество в нынешнем турнире отечественной бендийной суперлиги. Первое, прошедшее 26 ноября в Ульяновске, завершилось безоговорочной победой архангелогородцев – 9:2.

И начало ответного матча в Архангельске не доставило ульяновским болельщикам положительных эмоций: уже на 4-й минуте встречи в ворота волжан влетел первый мяч. Автором гола стал Александр Антонов – 0:1. К счастью, пропущенный в дебюте мяч не выбил ульяновских хоккеистов из колеи, не заставил опустить руки и безропотно сдаться. Волжане не бросились всей командой отыгрываться, они сосредоточились на игре в обороне. Но при этом ульяновцы не забывали о контратаках. И на 9-й минуте эта тактика принесла первый успех: Денис Цыцаров счет в матче сравнял – 1:1. Вскоре этот же опытный хоккеист «Волги» мог оформить дубль, но выскочив с глазу на глаз с Андерсом Свенссоном, увы, проиграл дуэль вратарю «Водника».

Волжане с каждой минутой становились всё настойчивее в атаках. Максим Пахомов раз за разом составлял отличную пару Игорю Ларионову при разгоне наступательных комбинаций ульяновской команды со своей половины поля. Мяч в штрафную площадь шведского голкипера северян доставлялся всё чаще и чаще. На 30-й минуте наши хоккеисты создали еще два супермомента, но скандинавский голкипер был безупречен: сначала он ликвидировал выход один на один, а затем успел среагировать на добивание практически в упор. И все же преимущество гостей отразилось на счете: на 36-й минуте Алексей Бушуев дальним забросом мяча вывел к воротам «Водника» Игоря Ларионова, а тот, укротив снаряд, отправил его в сетку ворот архангелогородцев – 2:1.

Хозяева поля впали в лёгкий ступор, «Волга» окончательно расправила крылья. Последовал прекрасный дальний удар - Свенссон выручил. Тут же атака с участием группы из четырёх игроков «Волги» завершилась грубым фолом против одного из волжан в штрафной площади «Водника» - пенальти! Увы, Максим Пахомов 12-метровый штрафной удар реализовать не смог: мяч пролетел рядом со штангой.

Не сумев упрочить свое преимущество в счете, волжане в начале второго тайма позволили северянам отыграться. Автором второго гола «Водника» в этом матче стал Евгений Дергаев – 2:2. Тут же у ворот волжан случился опасный розыгрыш углового, затем над головой голкипера ульяновской команды Антона Ахмерова зазвенела перекладина… Казалось, ульяновские хоккеисты не выдержат… Но волжане выдержали! «Упёрлись» в середине поля, снова стали «колючими» против разбегавшихся соперников. И были вознаграждены! Капитан «Волги» Игорь Ларионов в контратаке уложил мяч точно в нижний угол – 3:2. А менее чем через минуту Максим Пахомов замкнул пас Владислава Кузнецова – 4:2. Наставник хозяев Олег Батов мгновенно взял тайм-аут. Хоккеисты «Водника» тут же заработали право на розыгрыш углового. Следует опасный удар, но тут свое мастерство демонстрирует уже Антон Ахмеров. И тут же Игорь Ларионов, подхватив мяч на своей половине поля, убежал к воротам «Водника» по левому борту и мастерски переиграл Свенссона – 5:2. А когда через полторы минуты Петр Цыганенко сделал счет в матче 6:2, исход этой игры уже ни у кого не вызывал сомнений.

Итоговый же результат за восемь минут до финального свистка установил Эмиль Бихузин. «Волга» победила 7:2, взяв у «Водника» достойный реванш за поражение на своем поле.

- Мы сыграли очень хороший матч, выдержанный по тактике, по голевым моментам, - отметил после финального свистка главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. - Провели его в хорошем темпе. Считаю, что победили мы заслуженно.

- Хочу поздравить соперников – они выиграли по игре, - заявил главный тренер «Водника» Олег Батов. - На нашей игре многое что сказалось: Тюкавин вышел на лед после травмы, Перминов болеет, Антонова потеряли, Калинин получил травму в ходе игры, два дня не было льда, не хватило тонуса, так как три недели не играли… Не могу сказать, что ребята не старались. И 2:2 сделали, и преимущество имели. Но пропустили третий и четвёртый мячи, побежали отыгрываться, а в ответ пропустили ещё. Это спорт, это хоккей.

Результаты остальных матчей очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «Кузбасс» — «Старт» - 6:7, «Уральский трубник» — «Сибсельмаш» - 4:5, «Динамо-Москва» — «Динамо-Казань» - 9:5, «Енисей» — «Зоркий» - 12:1.

Турнирная таблица суперлиги

Место Команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Енисей»       18        18        0          0          173-32 54

2.         «СКА-Нефтяник»    17        14        1          2          133-65 43

3.         «Динамо-Москва»    19        13        2          4          127-74 41

4.         «Байкал-Энергия»    17        13        1          3          95-55   40

5.         «Кузбасс»      19        10        3          6          114-98 33

6.         «Старт»          20        7          5          8          70-105 26

7.         «Водник»      19        7          3          9          88-92   24

8.         «Родина»       19        6          4          9          74-88   22

9.         «ВОЛГА»     20        6          1          13        85-114 19

10.       «Сибсельмаш»          19        5          2          12        79-151 17

11.       «Уральский трубник»         19        5          1          13        59-108 16

12.       «Зоркий»       17        4          2          11        56-96   14

13.       «Динамо-Казань»     19        0          1          18        50-125 1

Фото предоставлено ХК «Водник» (Архангельск)