Флагман ульяновского футбола крупно проиграл в Нижнекамске

14 апреля в гостевом матче первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Урал-Поволжье») «Волга» уступила «Нефтехимику» со счетом 0:3.

Многое в этой встрече предопределил гол, который футболисты из Нижнекамска забили относительно быстро – уже на 18-й минуте. При розыгрыше углового Евгений Духнов, заметив набегающих партнеров, сделал навесную передачу в штрафную площадь «Волги», где расторопнее всех оказался новобранец «Нефтехимика» Дмитрий Пытлев – 0:1.

Пропустив мяч в свои ворота, волжане играть не бросили, продолжая выкладываться по полной программе во всех игровых эпизодах. В одном из единоборств нашему футболисту Сергею Таныгину даже разбили голову, майка ульяновца покрылась кровью… Но, несмотря на полученную травму, волжанин доиграл первый тайм с перевязанной головой.

Поведя в счете, хозяева поля уступили инициативу гостям, став действовать вторым номером. Но, к сожалению, много владея мячом, ульяновские футболисты создать серьезные проблемы вратарю нижнекамцев Александру Самохвалову никак не могли. Все надежды «Волги» в атаке связывались с забивным форвардом Дмитрием Отставновым. Но, к сожалению, наши футболисты слишком очевидно играли на своего бомбардира. Такой замысел тренерский штаб «Нефтехимика» довольно быстро раскусил, поэтому Отставнов подвергся серьезной опеке и ничего создать так и не смог. По-настоящему голкипер «Нефтехимика» Александр Самохвалов вступил в игру лишь во втором тайме, когда кулаками выбил мяч подальше от собственной штрафной после выполнения ульяновцами «стандарта».

«Нефтехимик», играя вторым номером, усыпил бдительность соперника. И на старте второго тайма нижнекамцы забили два быстрых гола. Сначала отличился Артем Кузьмичев, а несколько минут спустя Руслан Галиакберов воспользовался ошибкой защитников «Волги» и издевательски перебросил снаряд через нашего голкипера Дмитрия Красильникова. В дальнейшем нижнекамцы создали еще несколько голевых моментов, но ульяновский вратарь совершил несколько сэйвов и тем самым спас «Волгу» от проигрыша с неприличным счетом.

Причинами крупного поражения своей команды в Нижнекамске главный тренер «Волги» назвал грубые ошибки своих подопечных, а также недостаточную глубину состава.

- Результатом огорчен, - признался после матча наставник волжан Сергей Седышев. – К сожалению, мы совершили три грубейшие ошибки. Можно как угодно тактически или технически готовить команду, но когда ты сам себе три мяча привозишь, отыгрываться очень тяжело. Хотя боевые качества у моих футболистов зрители сегодня видели. Например, Таныгин с кровью на майке играл… Были у нас проблемы с составом. В очередной раз заболел перспективный футболист Рахманов, получил травму Салихов. Нападающий Кузнецов сегодня играл левого защитника. У нас сейчас непростое время, но мы не отчаиваемся. Надо сохранить команду, подтянуть ульяновскую молодежь. Надеюсь, что через сезон мы тоже будем решать другие задачи.

Результаты остальных матчей 19-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Урал-Поволжье»): «Носта» - «Зенит» - 1:2, «Лада-Тольятти» - «Челябинск» - 0:0, «Динамо» - «Сызрань-2003» - 0:1, «Химик» - «Волга-Олимпиец» - 0:3.

Турнирная таблица зоны «Урал-Поволжье»

Место            команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Нефтехимик (Нижнекамск)            19        13        4          2          40-10  43

2.         «Челябинск» (Челябинск)    19        11        3          5          34-15  36

3.         «Зенит-Ижевск» (Ижевск)   19        11        3          5          34-21  36

4.         «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород)  19        10        6          3          28-13  36

5.         «Сызрань-2003» (Сызрань) 19        10        4          5          27-20  34

6.         «ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК)           19        7          2          10        23-25   23

7.         «Химик» (Дзержинск)          19        6          3          10        22-33  21

8.         «Лада-Тольятти» (Тольятти)           19        4          4          11        16-45  16

9.         «Носта» (Новотроицк)         19        3          6          10        14-30  15

10.       «Динамо» (Киров)    19        1          3          15        14-40  6

Фото предоставлены ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск)