Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

9 мая в Ульяновске пройдут военные реконструкции

Тема интерактивных площадок: «Выстоять, чтобы жить. Ульяновск тыловой»

В День Победы с 12:00 до 15:00 на 5 интерактивных площадках на улице Гончарова в Ульяновске пройдут экскурсии с элементами реконструкции.

Площадка №1 «Военно-полевая почта» (Главпочтамт, ул. Гончарова, 9).

Посетителей ждёт знакомство с мини-выставкой «От сердца к сердцу»: письма времён Великой Отечественной войны. Желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению письма-треугольника.

Площадка №2 «Военный госпиталь» (Мариинская гимназия, ул. Л. Толстого, 97). «Всё для фронта, всё для Победы!».

Здесь будет организована реконструкция «Военного госпиталя». Каждый сможет посоревноваться в мастерстве исполнения песен военных лет, в ловкости и сноровке при оказании первой медицинской помощи, а также принять участие в мастер-классе «Наложение жгута».

Площадка №3 «Хроника военных лет» (около здания кинотеатра «Художественный», ул. Гончарова, 26).

Ульяновцам расскажут об истории зданий и их судьбе в годы войны, а также пройдут киносеансы фильма Р. Кармена «Великая Отечественная» в 12:00, 13:00 и 14:00.

Площадка №4 Городской призывной пункт «Родина-мать зовет!» (ул. Гончарова, 28).

Тут любой желающий сможет «записаться» в ряды Красной армии, получить направление с отметкой и печатью. А также сделать памятное фото перед отправкой на фронт на фоне плаката «Родина-мать зовет!». Полученные фотографии размещаются в социальной сети instagramm c хештегом #УльяновскТыловой.

Площадка №5 «Великая Победа!» Наркомат военно-морского флота СССР (ул. Гончарова, 32).

Под звуки легендарного «Сообщения о безоговорочной капитуляции Германии» от 8 мая 1945 г. Ю. Б. Левитана всем желающим предлагается передать азбукой Морзе, используя «ключи», сообщения-фразы о Победе над фашистской Германией. Среди них и те, что были написаны советскими солдатами на стенах Рейхстага.

Фото из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить