Светлана Сайдашева принесла Ульяновску «золото» чемпионата Европы по пауэрлифтингу

На континентальных соревнованиях, прошедших в Чехии, наша землячка выиграла соревнования в весовой категории до 47 кг.

Очередной чемпионат Европы по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин собрал в городке Пльзене 125 мастеров силового троеборья из 21 страны Старого Света. Второй год подряд сборную России на этих престижнейших соревнованиях представляла ульяновская «лифтерша» Светлана Сайдашева. В 2015-м свое дебютное выступление на чемпионате Европы ученица заслуженного тренера России Альберта Фомина завершила завоевание большой серебряной медали. На этот раз в сумме троеборья симбирянка показала наилучший результат.

Главной конкуренткой нашей землячки в споре за «золото» стала еще одна представительница сборной России - Айгуль Ситдикова из Татарстана. В первом виде силового троеборья – приседании со штангой – обе наши соотечественницы показали одинаковый результат – 155 кг. Но малая золотая медаль досталась Ситдиковой, оказавшейся чуть легче Сайдашевой по собственному весу. Ульяновской спортсменке пришлось довольствоваться малой серебряной наградой.

В жиме лежа ученица тренера Альберта Фомина покорила снаряд весом 82,5 кг. Этот результат принес нашей землячке малую бронзовую медаль. «Золото» вновь завоевала Ситдикова, выжавшая 105 кг. При этом ульяновская спортсменка не только серьезно отстала от «лифтерши» из Татарстана, но и позволила вплотную приблизиться к себе представительницу сборной Украины Тетяну Шлопко. Эта спортсменка, завоевав с результатом 85 кг в жиме лежа малое «серебро», после двух движений отставала от Светланы Сайдашевой всего на 2,5 кг.

Таким образом, в заключительном виде силового троеборья – становой тяге - ульяновской спортсменке пришлось решать сразу две непростые задачи: оборонять минимальное преимущество над украинкой и пытаться ликвидировать отставание в 22,5 кг от другой представительницы сборной России. И наша землячка блестяще справилась с обеими задачами! Уже в первой попытке симбирянка вполовину сократила отставание от Ситдиковой и сделала двузначным свое преимущество над Шлопко. А после вторых попыток всех спортсменок этой весовой категории Светлана Сайдашева стала уже лидером соревнований. Покорив штангу весом 165 кг, наша землячка стала опережать представительницу Татарстана на 2,5 кг. Украинка же окончательно отстала, смирившись с тем, что ей придется довольствоваться «бронзой» в троеборье. В заключительных попытках обе российские «лифтерши» не смогли покорить заказанные веса: Ситдиковой не удалось вытянуть 150 кг, а Сайдашевой – 175,5 кг. Покорись штанга симбирянке, наша землячка стала бы автором нового рекорда Европы в становой тяге.

В итоге в женском командном первенстве с максимальным результатом - 60 очков - уверенную победу одержала сборная России. Кроме ульяновской спортсменки Светланы Сайдашевой чемпионками Европы-2016 стали Валентина Верменюк (весовая категория до 52 кг), Виктория Карлышева (весовая категория до 57 кг), Ольга Адамович (весовая категория до 63 кг) и Елена Кучеренко (весовая категория свыше 84 кг).