Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рейтинг доходов кандидатов в Госдуму от Ульяновской области

Суммарно 15 претендентов на думские кресла заработали около 40 миллионов рублей за 2015 год.

Менее месяца остаётся до единого дня голосования. В Ульяновской области в этом году будут выбирать губернатора и депутатов в Государственную думу. Недавно Центризберком опубликовал сведения о доходах кандидатов в нижнюю палату парламента. Как оказалось, многие, кто пытается пройти в Думу от Ульяновской области, своё имущество держат в других регионах. Суммарно же претенденты получили доход в сумме около 40 миллионов рублей.

Самые богатые кандидаты

Больше всех заработали кандидаты от «Единой России» и «Партии Роста». Самым обеспеченным оказался Владислав Третьяк. В 2015 году он зарегистрировал доход в сумме 11 825 695,91 рубля. В качестве источников дохода значатся аппарат Госдумы и три банка: ВТБ, «Нефтяной альянс» и Первый Чешско-Российский банк. При этом у последнего Центробанк отозвал лицензию. В совместной собственности у Третьяка значатся дома и квартиры в Московской и Тверской областях. В Тверской области он имеет два земельных участка площадью 2,5 тысячи и 7,5 тысячи кв. метров и дом площадью 202,5 кв. м. В Московской области его владения значительно больше: земельные участки площадью 1261 и 2778 кв. м, дома общей площадью 153 и 147 кв. м, квартиры - 108, 103 и 120 кв. м. Также у него имеется две квартиры в Латвии. На нескольких счетах в банках у него лежит почти 48 миллионов рублей.

Вторым оказался кандидат от «Партии Роста» Николай Клюшенков. Он был заместителем гендиректора «Ульяновскэнерго», возглавлял филиал «Волжской ТГК», с 2011 по 2015 год руководил теплоснабжающей компанией «Тэвис» в Тольятти. За 2015 год он заработал 7,9 миллиона рублей. В его собственности значатся находящийся в Ульяновской области земельный участок площадью 793 кв. м, дом - 330 кв. м и две квартиры 38 и 35 кв. м, а также легковой автомобиль Infiniti QX56 (2013 г.). На счетах в банках у него лежит почти 12,7 миллиона рублей.

Замыкает тройку лидеров ещё один нынешний депутат ГД, но уже от ЛДПР - Сергей Маринин. Кресло депутата и продажа имущества принесли ему 5,8 миллиона рублей. В совместном с женой владении у него имеется земельный участок площадью  503 кв. м и квартира площадью 52 кв. м. Вся недвижимость находится в Ульяновской области. Также ему принадлежит внедорожник Toyota Land Cruiser 200 (2015 года выпуска).

На четвёртом месте оказался депутат Госдумы от КПРФ Юрий Синельщиков. Его доход за прошлый год составил почти 5,6 миллиона рублей. В его собственности имеется квартира в Москве площадью 110,6 кв. м и автомобиль Volkswagen Touareg (2010 г.).

Отметим, что все четверо заработали свои деньги в прошлом году за пределами Ульяновской области, но представлять будут именно наш регион.

На пятом месте зампред областного Заксобрания Игорь Тихонов, который заработал свои деньги в Ульяновской области, но покупал квартиры в Московской. Судя по декларации, его доход составил чуть больше четырёх миллионов рублей. У него в совместной собственности квартира в Москве площадью 56 кв. м. В Ульяновской области ему принадлежит дача общей площадью 84 кв. м. Передвигается Тихонов на внедорожнике Mersedes Benz GL 350 2014 года выпуска.

«Средний» достаток

Кроме них достаточно «обеспеченными», судя по декларациям, выглядят ещё пятеро кандидатов.

Сменивший Сергея Герасимова в «Справедливой России» бизнесмен Алексей Кулаков заработал 1,2 миллиона рублей. У него в собственности значатся квартира 56,3 кв. м и спортивный автомобиль Toyota GT86.

Пришлыми «варягами» в списке выглядят кандидаты от партий «Патриоты России» и «Справедливая Россия». «Патриот» Сергей Пронин – директор ООО «Таресс». Единственное, что его сейчас связывает с Ульяновской областью, – место рождения. Он родился в посёлке Силикатный Сенгилеевского района. Сейчас он живёт и работает в Москве. Его доход за 2015 год составил 837 тысяч рублей. В совместной собственности у него две квартиры в Москве площадью 101 и 293 кв. м. Также он владеет двумя автомобилями: BMW X5 и «СААБ 9-5».

«Справедливоросс» Алексей Архипов всю жизнь, судя по биографии, опубликованной на сайте «СР», живет и работает в Москве. Его доход составил чуть более одного миллиона рублей. Он владеет земельным участком площадью 1,5 тысячи кв. м и автомобилем Mazda 6 MPS. Ни квартир, ни домов в его собственности нет.

Кандидат от ЛДПР Дмитрий Грачёв заработал почти 1,5 миллиона рублей. В его собственности квартира площадью 29,8 кв. м и автомобиль Citroen С4.

Скромно на фоне других кандидатов выглядит лидер ульяновских коммунистов Алексей Куринный. За 2015 год он получил доход в сумме почти 400 тысяч рублей. Ему принадлежит лишь квартира площадью 115 кв. м.

«Бедные», но обеспеченные

Несколько кандидатов, судя по доходам, выглядят не самыми обеспеченными, по сравнению с остальными, но при этом обладают обширной недвижимостью или дорогими автомобилями.

Так, руководитель ульяновской сети кинотеатров Руслан Ильясов («Партия Роста») заработал 214 тысяч рублей. Но при этом у него в собственности находится квартира площадью 55 кв. м и два автомобиля Mitsubishi Lancer 2.0 (2006 г.) и Lexus LX 570 (2011 г).

У кандидата от «Яблока» Олега Горячева доход всего 132 тысячи рублей. Но при этом он владеет двумя участками площадью 110 тысяч кв. м и одним - 1616 кв. м, а также домом площадью 493 кв. м. Передвигается он на автомобиле Toyota Camry (2014 г.).

Известный ульяновский фотограф Эдуард Гебель, баллотирующийся от «Партии народной свободы», заработал 90 тысяч рублей. Однако ему принадлежит земельный участок площадью 913 кв. м, дом площадью 238,6 кв. м, автомобили Volvo S40 (2011 г.) и Citroen C4 Picasso (2010 г.).

Его однопартиец эколог Александр Брагин получил доход 75 тысяч рублей. Но он имеет в совместной собственности земельный участок площадью 600 кв. м и две квартиры площадью 70,57 кв. м и 43,6 кв. м. Также у него три автомобиля: Lada Kalina Sport (2009 г.), Peugeot 408 (2012 г.), Peugeot 206 (2008 г.).

Замыкают список кандидаты с наименьшим доходом и собственностью. У Владимира Басенкова из «Родины» местом работы значится Фонд поддержки и развития детского и юношеского творчества. Здесь он заработал за год 192 тысячи рублей. В его собственности только автомобиль Lada Niva Urban (2016 г.).

Также скромно выглядит ещё один кандидат от «Яблока» Николай Кислица. В качестве источника дохода у него значится только региональное отделение партии, где он за год заработал 114 тысяч рублей. В совместной собственности у него квартира площадью 75 кв. м.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить