Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

День семейного общения: «изюминка» региона или нелепая инициатива

Уже 11 лет наша область выделяется на карте России необычными предложениями властей.

Сегодня в регионе дали старт акции «Роди патриота в День России». 12 сентября официально именуется Днем семейного общения, в народе же давно получил звание «день зачатия», ведь 12 июня - День России - наступит ровно через девять месяцев. Что делается в этот день для ульяновских семей? Проводятся всевозможные акции и встречи, а центральным событием станет чествование семей, которые являлись участниками областной акции. Поощряют не только молодых родителей, но и бабушек, дедушек, ведь, по мнению властей, настоящая семья должна быть большой. Кстати, если 12 сентября приходится на будни, сотрудникам ульяновских компаний рекомендуют сократить рабочее время.

Фото: пресс-службы губернатора Ульяновской области

С чего все начиналось

Сама акция «Роди патриота в День России» появилась в региональном календаре в 2005 году. Тогда для улучшения демографии было объявлено, что семьи, в которых дети родятся 12 июня, смогут претендовать на серьезные призы. Главным же подарком называли ключи от новенького автомобиля «УАЗ Патриот».

В 2006 году в необычной акции приняло участие 28 семей: тогда родилось 20 девочек и 8 мальчиков. Спустя 10 лет число маленьких патриотов значительно выросло – в этом году родилось 68 детей, 38 из них – мальчики, а 30 – девочки.

Кстати, по официальной статистике, с 2005 года рождаемость в регионе повысилась почти на 40%. Рост благополучия в этой сфере обусловлен социальной поддержкой, снижением материнской и младенческой смертности, улучшением медицинской помощи. Более того, объём бюджетных средств на социальную поддержку семей растет. Если немногим более десяти лет назад объём выделяемых из бюджета средств на социальную поддержку семей с детьми составлял 287,5 миллиона рублей, то в настоящее время он увеличился более чем в 5 раз.

Сергей Морозов поздравляет маму с ребенком, рожденным 12 июня | Фото: пресс-службы губернатора Ульяновской области

В чем необычность этого праздника

С этой акцией Ульяновск прогремел не только на всю Россию. Год назад так называемый «день зачатия» оказался среди двадцати самых любопытных фактов о России – он оказался на 17-м месте. Наряду с этим в двадцатку попали факты об Иване Грозном, матрешках и бродячих собаках. Странный повод для семейного общения удивил иностранцев – в 2014 году о «дне зачатия» рассказали в британском интеллектуальном шоу QI (Quite Interesting).

Акция «Роди патриота в День России» серьезно  освещается в ульяновских школах: учащимся задают разобраться в демографической  обстановке, написать сочинение  про повышение рождаемости. Это, по крайней мере, странно, учитывая современную тенденцию, направленную на религиозное воспитание.


Как родить патриота в 2017 году?

В новом году ужесточаются критерии отбора тех семей, за рождение патриота в которой дают автомобиль. Определяющими факторами являются многодетность и проживание на территории региона более трех лет. Кроме того, родители малыша должны состоять в законном браке. Также и мать, и отец ребенка должны быть совершеннолетними и дееспособными, хотя бы один из них должен иметь постоянный доход. Оба родителя не должны иметь судимостей или быть лишенными родительских прав. При выборе победителей акции будут учитываться достижения и награды в общественной, профессиональной или творческой деятельности.

Есть и другие критерии, которые мешают многим жителям региона участвовать в акции: дополнительные баллы, помогающие получить приз, начисляются тем, у кого рождается третий или последующий ребенок. Не начисляются баллы тем, кто живет в регионе меньше пяти лет, а также тем семьям, где дети рождались в разных браках.

Главным подарком остается «Патриот», однако, если учесть, что в него поместится лишь пятеро, вся семья победителей на автомобиле не уедет. Кроме того, для детей можно установить лишь два специальных кресла. Поэтому подарок  кажется столь щедрым лишь на первый взгляд – дополнительное авто придется покупать за свои деньги.

Фото: из фотобанка

Фото из соцсетей, фотобанка, пресс-службы губернатора Ульяновской области, видео из соцсетей


Нет комментариев
Обсудить