Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Региональные доплаты к пенсиям и пособиям при рождении детей отменят?

На социальные обязательства в бюджете не хватает денег.

Министерство финансов Ульяновской области предложило региональному Минздраву отменить ряд доплат жителям. Соответствующий документ недавно был опубликован в соцсетях.

Как сказано в документе, в четвёртом квартале 2016 года дефицит средств Минздрава на предоставление мер социальной поддержки составляет 1,37 млрд рублей. В настоящее время формируется проект областного бюджета на 2017-2019 годы. И по прогнозу Минфина, денег может хватить только на восемь месяцев 2017 года. Дефицит средств вырастет до 2,12 млрд рублей.

В итоге Министерство финансов предложило урезать многие статьи расходов. Так, на год с 1 января 2017 года предлагается отменить доплату за звание «Ветеран труда Ульяновской области» в размере 713 рублей. Таким образом планируется сэкономить 697,7 млн рублей. В комментарии финансового ведомства говорится, что с 2008 года средний размер пенсии по старости вырос в 2,8 раза до 12 830 рублей в месяц. Очевидно, чиновники считают, что этих денег пенсионерам вполне достаточно для нормальной жизни.

Кроме того, предлагается на год отменить единовременную выплату при многоплодных родах (10 000 рублей), выплату студенческой семье на погашение жилищного кредита при рождении ребёнка (50 000 рублей), ежемесячную выплату на ребёнка студенческим семьям (1000 рублей). Планируется, что эти меры позволят сэкономить ещё 48,6 млн рублей.

Также предлагают отменить выплату ежемесячной губернаторской стипендии «Семья» в размере 3000 рублей одному из родителей в студенческой семье. В результате расходы бюджета сократятся ещё на 700 тысяч рублей.

В планах чиновников и ликвидация единовременных пособий при рождении детей (1100 рублей - за первого, 2000 - за второго и 3000 - за третьего и последующих) как неэффективные и не влияющие на изменение демографической ситуации. По мнению чиновников, это позволит снизить расходы ещё на 25,6 млн рублей.

Отмена региональных доплат может коснуться и творческих работников. Сейчас из областного бюджета региональным почётным работникам культуры ежемесячно выплачивают 1000 рублей, 3000 рублей – заслуженным работникам культуры России и 5000 рублей тем, кому присвоено звание «народный». Эти выплаты тоже предлагается отменить, сэкономив 13,9 млн рублей.

Несмотря на то, что письмо "о дефиците средств" было опубликовано в интернете, ни Минфин, ни Минздрав не подтвердили информацию о подлинности документа. В частности, в Минздраве корреспонденту mosaica.ru сообщили, что о подобном предложении пока не знают.

- Я такого предложения не видел, - говорит министр здравоохранения региона Павел Дегтярь. В Минфине оперативно ответить за запрос не смогли.


Фото из фотобанка, соцсетей

Нет комментариев
Обсудить