Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Защищать права предпринимателей будет Татьяна Скопцова

Ее кандидатуру утвердили на заседании Законодательного собрания региона.

На пост уполномоченного по защите прав предпринимателей Ульяновской области претендовало пять кандидатов: бывший уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Анатолий Сага, адвокат Федор Горобцов, бизнесмен Александр Данилов, руководитель охранного агентства Константин Леонтьев и советник губернатора по вопросам предпринимателей Татьяна Скопцова.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и губернатор Сергей Морозов согласовали кандидатуру Татьяны Скопцовой и внесли ее на рассмотрение в ЗСО. Президент Ульяновской торгово-промышленной палаты Юрий Рогов, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей региона Евгений Гамазин и председатель Ремесленной палаты Ульяновской области Андрей Натариус это одобрили. На заседании президиума большинство поддержали Скопцову.

Корреспонденту сайта «Главные Новости Ульяновска» удалось взять комментарий у известного ульяновского предпринимателя Исаака Гринберга.

- Для меня важно соблюдение закона. В данной ситуации я считаю, что закон нарушен. Суть: согласно законодательству Ульяновской области освобождение и назначение на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей осуществляется с учетом мнений предпринимательского сообщества. В этом случае это резко и грубо нарушено. Сейчас я не буду говорить: справится Скопцова или нет, важно, что закон нарушен. Объясню почему: на собрании предпринимателей Скопцова получила 16 голосов, но есть кандидаты, за которых проголосовали 130, 93 человека! Вопрос: почему они не победили? Зачем тогда нужны законы, если их не соблюдают? - сказал Исаак Гринберг.

Свое мнение высказал и бывший уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Анатолий Сага:

- Мне сложно комментировать это назначение. Вопрос: для чего нужна эта должность? Я принимал активное участие, когда она создавалась. Теперь уполномоченный по защите прав предпринимателей зависит от политической системы и власти. Это мне не нравится! Здесь нужна способность поддерживать конкретного предпринимателя, а получается: идешь в ногу с системой - есть поддержка, против системы - все - шлагбаум. Татьяну Скопцову я знаю больше 10 лет и мне кажется, на решительные действия она не настроена. Но все же я желаю ей успехов на посту!

- В первую очередь я буду защищать предпринимателей, которые обращаются с конкретными проблемами. Вторая задача – это обязательное правовое просвещение. К сожалению, малый бизнес зачастую отстает от изменений в законодательстве, которые происходят достаточно часто, поэтому до него необходимо доводить эту информацию. Третье – развитие предпринимательства, ознакомление бизнесменов с его новыми формами, чтобы люди имели возможность двигаться дальше. Обязательно нужно работать над улучшением имиджа предпринимательского сообщества в глазах жителей. К сожалению, население пока достаточно настороженно относится к представителям бизнеса, хотя большинство из них – достаточно достойные и законопослушные граждане. Ну и, наконец, нормотворческая деятельность. Зачастую региональные и муниципальные законодательные акты принимаются без учета мнения предпринимателей. Надо вовремя в эту проблему вникнуть и сказать свое слово, - сказала уполномоченный по защите прав предпринимателей Ульяновской области Татьяна Скопцова.

Фото ЗСО Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить