Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вопросы повышения конкурентоспособности предприятий рассмотрели в Ульяновской области

3 февраля 2009 года на базе ОАО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра» прошло совещание по вопросам повышения конкурентоспособности ульяновских предприятий радиоэлектронной промышленности.

Участниками совещания стали руководство области и города, директора крупных наукоемких предприятий, научных организаций региона.

В рамках мероприятия собравшиеся  ознакомились с производственными возможностями предприятия, осмотрели инструментально-штамповочное производство, цех гальванопокрытий и сборочный цех.

По информации генерального директора ОАО НПП «Завод Искра» Руслана Тарасова, предприятие в 2008 году вышло из процедуры банкротства, в которой завод находился с 2005 года. Объемы отгрузки готовой продукции за 2008 год возросли на 24,3 %, заработная плата увеличилась на 25,5%.

На совещании, состоявшемся на заводе и посвящённом вопросам повышения конкурентоспособности ульяновских предприятий радиоэлектронной промышленности, обсуждался ряд актуальных тем.

Среди основных их них: возможности технического перевооружения производств в современных условиях, налаживание выпуска принципиально новой продукции не только для государственного заказа, но и для нужд экономики Ульяновской области и других регионов. Свои возможности представил Центр субконтрактации, созданный при Ульяновской торгово-промышленной палате.

По итогам совещания его участники договорились о совместной работе по поиску и привлечению потенциальных потребителей продукции ульяновских предприятий среди крупных региональных и федеральных компаний  (госкорпораций, естественных монополий и др.).

Кроме того, решено активизировать работу по включению проектов ульяновских предприятий  (НИОКР, инновационных проектов и проектов технического перевооружения) в федеральных целевых программах.

Справка:

Решение о строительстве завода «Искра» принято в 1966 году, в 1971 году завод начал свою работу по выпуску радиоэлектроники.

На данный момент предприятие является поставщиком продукции для 400 предприятий России. 

Завод выпускает транзисторы, автоэлектронику, медицинскую технику. Кроме того, предприятие в целях повышения конкурентоспособности осваивает новую номенклатуру продукции. 

Предприятие стало участником ряда федеральных целевых программ и до 2011 года планирует постоянно и значительно повышать объемы производства.

Нет комментариев
Обсудить