Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске появится «Центр развития предпринимательства»

Он будет оказывать информационную помощь малому и среднему бизнесу на безвозмездной или льготной основе.

Он будет оказывать информационную помощь малому и среднему бизнесу на безвозмездной или льготной основе.

27 декабря в 8.00 состоится открытие автономной некоммерческой организации «Ульяновский центр развития предпринимательства», расположенного по адресу: ул. К. Маркса, 21/23.

Он создан при поддержке Правительства Ульяновской области, мэрии города Ульяновска, Ульяновской Городской Думы и призван решить целый ряд важных задач.

По информации комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей мэрии города, новая организация создаётся с целью совершенствования системы обеспечения субъектов малого и среднего бизнеса информационными, консультационными и аналитическими услугами, организации межмуниципального сотрудничества. Кроме того, «Ульяновский центр развития предпринимательства» будет способствовать консолидации усилий власти и предпринимателей по решению проблемных вопросов ведения бизнеса.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Ульяновска, на безвозмездной и льготной основе центр развития предпринимательства будет оказывать целый спектр информационных, консультационных, образовательных услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также тех, кто ищет себя в бизнесе. Новая организация будет анализировать тенденции развития малого предпринимательства в количественном, отраслевом и территориальном разрезах, проводить мониторинг имущественно-земельных отношений в интересах малого бизнеса, включая анализ спроса и предложений на нежилые помещения и земельные участки. По словам заместителя главы города Сергея Филипенко, Центр должен стать посредником между предпринимателями и органами государственной власти, местного самоуправления, территориальными и отраслевыми ассоциациями и союзами малого и среднего бизнеса.

Сотрудниками Центра будут предоставляться юридические и финансовые консультации, консультации по общим и специальным вопросам ведения бизнеса. Одновременно будут организовываться мероприятия, способствующие продвижению продукции субъектов малого и среднего предпринимательства на межрегиональный и международный уровни (выставки, включая виртуальные, ярмарки, презентации товаров, отраслевые и территориальные семинары, конференции и др.). Кроме того, сотрудники Центра будут проводить семинары, тренинги для начинающих предпринимателей, а также для лиц, желающих заняться бизнесом, в том числе для безработных граждан, для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, инвалидов, других социально незащищенных слоев населения.

Как заявила председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей мэрии города Юлия Калинина, бизнес-мышление важно формировать у молодежи. В этой связи в Центре развития предпринимательства большое количество тренинговых программ, курсов и семинаров будет адресовано студентам. «Важно сформировать у будущих предпринимателей коммуникативные навыки, мастерство самопрезентации, умение вести деловые переговоры, анализировать бизнес-процессы и т.д. Это только небольшой перечень тех услуг, которые будет предоставлять Центр», - подчеркнула Юлия Калинина.

В связи с открытием новой структуры будет создано порядка 20 новых рабочих мест. Высшим коллегиальным органом управления «Ульяновского центра развития предпринимательства» будет правление. В состав правления войдут:
1. Александр Елюкин – первый заместитель главы города Ульяновска.
2. Сергей Филипенко – заместитель главы города Ульяновска.
3. Юлия Калинина – председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей мэрии города Ульяновска.

По прогнозам специалистов, новый Центр будет способствовать увеличению количества субъектов бизнеса, увеличению доли занятых на предприятиях малого и среднего предпринимательства, снижению уровня безработицы и увеличению доходной части бюджета города.
Наша справка:

График работы «Ульяновского центра развития предпринимательства» (ул. К. Маркса, 21/23): с 8.00 до 17.00 в будние дни, перерыв с 12.00 до 13.00.

Фото: www.ekburg.ru

Нет комментариев
Обсудить