Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Проект «Ульяновск – Культурная столица СНГ» поддержали в Государственной Думе

Председатель комитета по культуре Григорий Ивлиев обещал помочь в реализации программы.

Председатель комитета по культуре Григорий Ивлиев обещал помочь в реализации программы.


21 апреля  в рамках заседания комитета по культуре Государственной Думы на тему «Региональная культурная политика. Новый формат» прошла презентация проекта «Ульяновск - культурная столица СНГ».


По информации пресс-службы регионального правительства, на заседании Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина выступила с презентацией проекта «Ульяновск - Культурная столица СНГ». Она рассказала о программе мероприятий, в том числе и  международного уровня, которые ожидают ульяновцев в этом году:  фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой, «Пластовская осень», национальный праздник Акатуй,  а также об инструментах, которые Правительство области в настоящее время активно использует для развития региональной культуры -  грантовых конкурсах  «Современная культура России в Ульяновской области»  и «Территория – партнер Культурной столицы».

Также Тамара Девяткина пригласила участников совещания стать гостями международного Конгресса «Культура как ресурс модернизации», который пройдет в Ульяновске в сентябре 2011 года.

«Сейчас просто необходимо формировать именно региональную культурную среду, отметил Председатель комитета по культуре  Григорий Ивлиев.   - Многие регионы идут по такому пути – берут какой-то интересный проект,  реализующийся на федеральном уровне, и пытаются адаптировать к своей территории, это не совсем правильно.  Здесь нужен именно такой творческий подход как у Ульяновской области - использовать не внешние источники вдохновения, а реализовать именно свой неповторимый, уникальный потенциал».

Также Григорий Ивлиев выразил готовность оказать поддержку в реализации проекта «Ульяновск - Культурная столица» и войти в состав организационного комитета по подготовке  международного Конгресса.

Фото: www.vremyan.ru

Нет комментариев
Обсудить