Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы окунутся в ночь истории

12 декабря «Историческая ночь» пройдет в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова.

Уже  не первый год ульяновцы имеют возможность провести целую ночь в музее. «Историческая ночь» стала традиционной частью программы Декады отечественной истории в регионе. По информации профильного ведомства, такая акция проводится только в Ульяновске и не имеет аналогов в России.

В этот день с 18.00 до 22.00 жители и гости города смогут посетить множество различных площадок и выставок, стать участником одного из организованных мастер-классов, а также посмотреть спектакль и принять участие в работе литературной гостиной.

Открытие «Исторической ночи в музее» начнется в 18.00 с театрализованного представления и выступления творческих коллективов Ульяновска.

- Главным событием вечера здесь станет открытие двух выставок: «Портрет нашего современника» и «Бенефис музейных раритетов». Выставка «Портрет нашего современника» является своеобразным подведением итогов Года культуры в Ульяновской области, а также долгосрочного проекта, который действовал в музее с 2003 года и знакомил общественность города и области с шестнадцатью лучшими представителями культуры, науки, образования, промышленности Ульяновской области, - прокомментировала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Ежегодно участниками исторической ночи становятся Дворец книги, областная детская школа искусств, театр кукол, ульяновская областная библиотека для слепых и другие учреждения культуры города.

Все гости праздника смогут попробовать себя в творческих мастер-классах. К примеру, все желающие смогут попробовать изготовить оптическую игрушку 19 века или коллективное панно, в котором будут отражены «12 литературных апостолов». Театр кукол покажет свое представление — спектакль «Волшебный колодец».

Но не только в краеведческом музее в этот день пройдут праздничные выступления. В 18.00 в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится показ спектакля «Медведь» от театра юного зрителя. Затем все гости праздника смогут увидеть мультфильм «Владимир» и посетить несколько выставок. Для самых активных пройдет экскурсия-квест «Тайны старого дома». Все желающие в этот день смогут сделать фото на память с героями романов Гончарова.

Литературный музей «Дом Языковых» порадует своих посетителей экскурсиями по Карамзинскому залу, где гости смогут узнать о жизни и творчестве писателя. В этот день состоится «Выставка одного экспоната» - жителям покажут рояль из Германии второй половины 19 века. Для детей пройдет мастер-класс — они смогут научиться создавать картины из пластилина.

Напомним, что «Историческая ночь в музее» начнется в 18.00.

Фото Сергея Горохова

Нет комментариев
Обсудить