Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области зарегистрировано пять случаев ботулизма

Особую опасность представляют вяленая рыба и маринованные грибы.

В 2011 году зарегистрировано пять случаев заболевания ботулизмом. Все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением в пищу вяленой рыбы домашнего приготовления.

- Но все же на первом месте среди причин заболевания остаются домашние консервированные заготовки: овощи, фрукты, грибы. Чтобы не допустить проникновения вируса, нужно проводить тщательную термическую обработку, что не всегда получается в домашних условиях, - прокомментировали в отделе гигиены питания Роспотребнадзора Ульяновской области.

Согласно статистике сайта Роспотребнадзора по Ульяновской области, всего в Российской Федерации с 2007 года ежегодно регистрируется около 200 случаев заболеваемости ботулизмом с числом пострадавших около 300 в год. При этом наблюдается увеличение числа летальных случаев, так, если в 2007 году было зарегистрировано 15 летальных случаев, то в 2010 году - 26.

В 2011 году по оперативным данным зарегистрирован 91 случай ботулизма в 16 субъектах Российской Федерации, пострадало 160 человек из них 7 детей. Летальных исходов - 14.

Дарья ЮДИНА.

Нет комментариев
Обсудить