Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы с размахом празднуют Масленицу

Всего для жителей и гостей города подготовлено около 60 ярких тематических мероприятий.

В течение недели с 21 по 26 февраля для ульяновцев подготовлены развлекательные программы практически во всех учреждениях культуры, скверах, парках и площадях города.

 
24 февраля в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоится фольклорный праздник «Вкусное солнышко». Посетителей ждет чаепитие с блинами.
 
В 14.00 в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова пройдет праздник «Душа ль ты, моя Масленица!». К данному мероприятию будет подготовлена мини-выставкой на которой представят предметы из фондов краеведческого музея: расписные праздничные валенки, поддужные колокольчики, нарядные головные женские платки и многое другое. Завершится праздник мастер – классом по изготовлению тряпичной куклы «Масленица».
 
25 февраля Центр народной культуры приглашает жителей и гостей города в 10.00 в парк «Владимирский сад» на театрализованное представление «САВАРНИ!». Здесь  состоится показ весеннего чувашского обряда, а также игры, конкурсы, состязания, дегустация блинов, сжигание чучела и выступление творческих коллективов Центра по возрождению и развитию национальных культур. 
 
В 11.00 на территории торгового комплекса «Звезда» в Засвияжском районе состоится праздничный концерт для жителей района с участием вокального ансамбля Дома культуры «Руслан» «Камертон». 
 
26 февраля в 12.00 в зале Ульяновской областной филармонии юных зрителей ждет детская музыкальная сказка «Музыкальная история про Машу и Медведя». 
В 13.30 состоится праздничный концерт «Скоро Масленицы бойкой закипит широкий пир» с участием Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов и фольклорного вокального ансамбля «Симбирские беседы». 
 
26 февраля в 13.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова состоится праздник «Здравствуй, Масленица!». Посетителей библиотеки ожидает игровая программа по русскому фольклору, знакомство с новинками книжной литературы на выставке «Сударыня Масленица», а также праздничный концерт, организованный совместно с Епархиальными православными курсами с участием преподавателей воскресных школ Симбирско-Мелекесской Епархии.
 
В парках города, на площадях и скверах также пройдут народные гуляния. В Заволжском районе они начнутся в 11.00 в парках«Прибрежный», 40 лет ВЛКСМ, сквере «Олимпийский», а также на площади перед Домом культуры «1 Мая». В это же время жители Засвияжского и Ленинского районов смогут отведать блинов и стать участниками праздничной программы в парках культуры и отдыха «Победа», парк им.А.Матросова, «Молодёжный» и «Семья». В 10.00 масленичные гулянья и конкурсная программа для горожан стартует в парке культуры и отдыха «Винновская роща» (Железнодорожный район).
 
На площади Ленина проводы зимы и театрализованная концертная программа начнется 26 февраля в 11.00, а завершится в 18.00 дискотечной программой.
Праздничные мероприятия пройдут, также в Территориальных общественных самоуправлениях (ТОС) во всех районах города, а также в учреждениях культуры и на площадях пригородной зоны Ульяновска.
 
На площади перед Домом культуры им.1 Мая в 11.00 зрителям будет представлена концертная программа с участием творческих коллективов учреждения культуры. 
 
В 10.00 в зале ДК будет состоится презентация проекта «Индустрия развлечений». Гостей праздника ждет танцевальный марафон с мастер-классами по классическим, восточным и современным танцам, шахматный и  шашечный турниры, выставки народного коллектива «Художественная роспись по дереву» и детских творческих работ ЦНТ №1. 
 
 
Подготовила Мария БЕЛЯЕВА.
Фото Елены Огневой.

 

Нет комментариев
Обсудить