Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские автолюбители смогут выбрать изображение нового дорожного знака

Им будут обозначаться места установки камер видеонаблюдения для фиксации нарушений правил движения.

ГИБДД России вводит новый дорожный знак. Необходимость его введения появилась с интенсивной установкой приборов фото- и видеофиксации на дорогах. При помощи камер проще зафиксировать нарушения ПДД. И многие регионы сейчас активно ведут установку таких приборов. В настоящее время только в нашем регионе уже приобретено 114 комплексов фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. А в 2012 году на эти цели из облбюджета планируют выделить 7 миллионов рублей. Средства предполагается направить на приобретение, техническое обслуживание и ремонт работающих в автоматическом режиме специальных средств, применяемых в целях фиксации административных правонарушений и имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи.

В связи с этим ГИБДД России приняло решение о введении нового дорожного знака. Однако выбрать его изображение они предлагают автолюбителям. Соответствующее голосование началось на сайте ГИБДД России (www.gibdd.ru/vote). Всего там представлены 13 эскизов.

Также, по сообщению замглавы Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУ ОБДД МВД России Владимир Шевченко, на электронную почту ГИБДД России (znak@gibdd.ru) можно прислать свой вариант знака.

- Сейчас правила дорожного движения не предписывают информировать водителей об участках дорог, на которых установлены приборы фото- и видеонаблюдения нарушений правил движения. В некоторых регионах устанавливаются информационные таблички, но какого-либо единообразия среди них нет: в каждом регионе они разные, каждый регион устанавливает их на собственное усмотрение. Поэтому мы решили ввести новый дорожный знак. Единый для всех. В дальнейшем по результатам голосования эскиз, набравший наибольшее количество голосов, станет основой для разработки нового дорожного знака, - отметил Владимир Шевченко.

Мария БЕЛЯЕВА.

Фото Ольга ГОРШКОВОЙ

Нет комментариев
Обсудить