Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Тысячу георгиевских лент раздадут водителям Ульяновской области

В Ульяновской области стартует акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы.

В этом году инициаторами её проведения в нашем регионе стали Департамент по молодёжной политике, Управление ГИБДД по Ульяновской области и общественная организация «Молодёжный инициативный центр».

Во всех районах Ульяновска и ещё шести муниципальных образованиях  3 и 4 мая на дороги выйдут автоинспекторы и активисты МИЦ. Сотрудники ГИБДД будут останавливать машины, водители которых соблюдают правила дорожного движения. Все они получат георгиевские ленты, а молодёжь напомнит об истории её появления и значении каждого из цветов. Водителям предложат сразу же привязать ленту к стеклу заднего вида в знак того, что мы помним о павших в годы Великой Отечественной войны.

В рамках данной акции в Ульяновской области только водителям будет роздано порядка тысячи лент.

В областном центре дорожные посты акции будут развёрнуты 4 мая  во всех 4 районах города, начиная с трёх часов дня. Аналогичные мероприятия местные отделения Молодёжного инициативного центра проведут также в Ульяновском и Радищевском районах, Сенгилеевском и Базарносызганском,  Димитровграде, Барыше и Новоульяновске.



Наша справка:

Георгиевская лента названа по ордену Георгия, который был учреждён в 1769 году. Он давался за конкретные  подвиги в военное время. В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. Кроме этого, Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах.

Черно-оранжевые цвета ленты означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной в бою.

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и впервые осуществлена ФГУП РАМИ РИА Новости и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.



Ксения Скворцова

Фото Алексея Юхтанова

Нет комментариев
Обсудить