Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске состоится слет юных авиаторов

Он пройдет в рамках II Международный авиатранспортный форума «МАТФ-2012».

Ковать кадры для авиации с самого юного возраста, намерены в Ульяновске. Для привлечения внимания подрастающего поколения к профессиям связанные с небом будет организован молодежный авиатранспортный форум «Я - Авиатор!». Пройдет он бок о бок рядом со  "взрослым" и серьезным Международным авиатранспортным форумом  МАТФ-2012. Молодежный форум пройдет 25 августа на территории аэропорта «Восточный» и станет своеобразным «днем открытых дверей» для детей и подростков, занимающихся в авиационных клубах и кружках или просто интересующихся авиацией.

- Именно проблема нехватка квалифицированных специалистов является одной из наиболее острой в современной российской авиации, - заявил заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров. – Причиной этого стал плохой контакт между выпускными классами школ и авиационными учебными заведениями, и далее – между вузами и работодателями. Восстановление этих связей – одна из стратегических задач Молодежного авиатранспортного форума.

Как отметили в региональном министерстве промышленности, для авиационных вузов и компаний  Молодежный авиатранспортный форум является уникальной возможностью привлечения студентов и выпускников школ. Крайне важно поддерживать интерес к авиации повседневно. Эту задачу берет на себя Лига юных авиаторов, работающая в рамках проекта «Ульяновск – авиационная столица».

На форуме молодежь сможет пообщаться с заслуженными деятелями авиации, профессионалами отрасли и представителями авиационных вузов, попробовать свои силы в авиастроительных мастер-классах, посетить авиационные предприятия Ульяновска и принять участие в разнообразных конкурсах и соревнованиях.

Программа  Молодежного авиатранспортного форума планируются:

  • Выставка учебных заведений гражданской авиации

  • Ярмарка вакансий гражданской авиации для молодых специалистов

  • Презентации авиационных профессий

  • Презентации молодежных программ авиапредприятий России, включая жилищные и другие

  • Награждение победителей конкурса детского рисунка «Семья и небо»

  • Встречи ветеранов авиации с молодежью

  • Торжественное посвящение в Лигу Юных Авиаторов

  • Игровые зоны с компьютерными авиационными симуляторами

  • Бесплатные мастер-классы по авиамоделированию

  • Детский городок на открытой площадке

 

 

Фото Ольги ГОРШКОВОЙ

Нет комментариев
Обсудить