Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стоимость ремонта ульяновских дорог завысили на 12,5 миллионов

Прокуратура ищет виновника.

Прокуратура провела проверку всех трасс Ульяновской области. Всего выявлено более 700 нарушений, направлено в суды 111 исков, опротестовано 16 незаконных правовых актов, возбуждено 18 дел об административных нарушениях. В ходе проверки выяснилось, что цены на израсходованные материалы были значительно завышены.

- Материалы покупали по одной цене, а в ведомость вносили совсем другую – на порядок выше, – сообщает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Эти же махинации провели и с твердым противогололедным и жидким реагентом. Цены завысили и на выполнение работ на погрузке и перевозке снега автомобилями-самосвалами. Сумма ущерба составила 12,5 миллионов рублей. Виновнику грозит до 10 лет колонии. Но пока он не установлен.

В Прокуратуре считают, что денег, выделенных в 2011 и 2012 году на ремонт дорог, не достаточно. Как выяснилось, на сегодняшний день покрытие 654 километров таких трасс изношено более чем на 70%.

- В 2009-2015 годах выделено лишь 315 миллионов рублей, что составляет 60% от запланированного программой финансирования.

Если все делать по нормам, то лишь за 2 года на ремонт должно уйти больше 700 тысяч рублей. По статистике в 2011-марте 2012 годов совершено 69 дорожно-транспортных происшествий из-за неудовлетворительного дорожного покрытия (каждое пятое ДТП), в которых погибли 30 человек, ранено – 128, - подчеркивает Зима.

 

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить