Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кто может восстановить заброшенные дачные кооперативы?

Вопрос покинутых участков, на первый взгляд, является не самым острым из всех проблем города. Однако, иначе обстоит дело, если они находятся в непосредственной близости от города.

Валентина Николаевна, жительница дома по улице Варейкиса, обратилась в редакцию с неожиданным вопросом. Её интересовала судьба дачного посёлка, расположенного около кольца трамвая №6.

У побережья Свияги, по её словам, пустуют десятки домов, в то время как несколько лет назад это был цветущий дачный кооператив. Теперь строения разбирают на лом, а по дорогам всё чаще ездят самосвалы, вывозящие рухлядь.

- До города - меньше километра, идти десять минут. Дома занимали немалую площадь, но теперь почти все они покинуты. Два или три дома всё же сохранили своё хозяйство. А остальные - обжиты бомжами. Там бродят стаи собак. Я не могу понять: почему наши власти не обращают внимания на эту ситуацию? Земля плодородная, её можно было бы с пользой освоить, - сетует Валентина Николаевна.

В словах этой женщины есть логика. Так, новые площади под жилые дома в городе осваиваются весьма активно, разные строения вырастают как грибы. Отчего же подобная инициативность не коснулась городских дач?

С этим вопросом мы обратились в пресс-службу городской администрации. От неё был получен ответ:

- Дачные хозяйства ещё с советских времён управляются собственными силами. Благополучие дачников - в их руках. Администрация не обязана контролировать такие посёлки, а если их владельцы желают развиваться – то вперёд. Власти могут помочь некоторым из них, если те развиваются. Но заброшенными дачи стали по вине своих владельцев, и восстановить их могут только они.

Справедливости ради, следует отметить, что дачников никто из их домов не выгонял, и при желании они могли бы сохранить своё хозяйство и по сей день. Тому примером несколько домов в заброшенном посёлке, которые, по словам Валентины Николаевны, «стоят довольно основательно». Их хозяева смогли удержаться, и даже теперь, когда их окружают руины, не уходят со своих мест. Если бы таких домов было больше, возможно, посёлок бы не стал заброшенным.

 

 

Артём КАЗЮХАНОВ

Фото Натальи Великановой

Нет комментариев
Обсудить