Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Итоги проверки систем оповещения станут известны 27 июля

Выявленные недостатки обещают устранить за короткий срок.

 

Во вторник на аппаратном совещании в городской администрации вновь вспомнили о трагедии, которая произошла в Крымске. О проверке доложил начальник «Управления гражданской защиты Ульяновска» Сергей Цывочка.

По его словам, в пригородной зоне уже проверили работу системы централизованного оповещения. В результате выявлены повреждения пяти систем, обслуживающих сёла Анненково, Луговое, Лаишевка, посёлок Пригородный и деревню Протопоповка.

Глава администрации города Александр Букин поручил главам администраций Ленинского и Железнодорожного районов Сергею Шерстнёву и Виктору Воронкову восстановить их до 1 августа.

В июле проверили работу  местной системы централизованного оповещения населения без доведения сигнала до абонента. Недостатков не обнаружили.

Глава администрации города посоветовал сотрудникам МЧС больше взаимодействовать со СМИ. Марина Беспалова сообщила, что в прошлый раз, когда проводили проверку, многие жители Нижней Террасы не знали и начали паниковать, будто произошло ЧП.

- Необходимо предупреждать население о повышении температур, штормах, и всех ЧП по радио, телевидению, в газетах, – подчеркнул Александр Букин.

Как доложил Цывочка, в ближайшее время проведут повторную проверку системы оповещения на химически опасных объектах города.

Затронули и состояние волжской дамбы. Как сообщил Цывочка, ремонтировали её в 2007 году.

- Могу с уверенностью сказать, вероятность того, что ее прорвет, ничтожно мала. ЧП возможно, если только ядерная боеголовка  упадет на Ульяновск. Но все же, если прорыв дамбы и случится по каким-либо причинам, то в течение 12 часов Нижняя терраса будет затоплена по 3 этаж. Но за это время можно будет либо подняться на 4 этаж, либо доползти до Майской горы, – говорит Цывочка.

Напомним, 24 июля в Ульяновске проверили систему оповещения. Как сообщил в своем твиттере Сергей Морозов, результаты проверки будут известны 27 июля 2012 года. Тем временем в социальных сетях уже стала появляться информация о том, что звук сирен было не слышно.

 

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить