Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновские школы разлетятся птенцы солнечного орла

Жителям расскажут про природный символ региона.

Необычный эколого-образовательный проект «Путешествие Орлаши» стартует в Ульяновской области 16 ноября. Напомним, инициатива была предложена в рамках программы по сохранению солнечного орла, природного символа региона. Мероприятия проходят при поддержке крупнейшей немецкой природоохранной организации NABU.

- Из Краеведческого музея пять птенцов солнечного орла, выполненные в виде мягких игрушек, «разлетятся» в самые «орлиные» районы области: Барышский, Радищевский, Мелекесский и города Ульяновск и Новоульяновск. В течение полугода птенцы будут совершать свои путешествия по школам, учреждениям культуры и дополнительного образования, семьям региона, повествуя о солнечном орле – природном символе Ульяновской области. К проекту может присоединиться любой житель региона, - рассказывает пресс-секретарь областного краеведческого музея Мария Бохонок.

В дорожном рюкзачке орленка участники акции обнаружат информационный пакет, который в доступной форме расскажет об этой важной для региона птице. Так, здесь будет паспорт Орлаши, который поможет научиться определять солнечного орла, узнать о месте его жительства, родственниках, изображенных на гербе Российской Федерации. Школьникам представят мультимедиа-презентацию, которая подскажет, как можно помочь этой редкой «краснокнижной» птице. В путевом дневнике участники встреч с Орлашей смогут оставлять свои записи и фотографии. На память участники акции получают наклейку и диплом.

Акция «Путешествие Орлаши» продлится до 1 апреля 2013 года, его итоги будут подведены на экологическом празднике, посвященном Международному Дню птиц в Краеведческом музее.

Напомним также, что планируется проведение на территории Ульяновской области еще двух региональных детских конкурсов «Не проспи» и «Сохраним орла российского герба». Они также  направлены на пропаганду охраны солнечного орла и уникальных степных ландшафтов региона.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить