Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске стартует традиционная декада инвалидов

Людям с ограниченными возможностями будут предоставлены скидки на услуги от 10 до 50%.

В Ульяновске пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. По информации Управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города, уже 1 декабря в Ульяновске стартует традиционная декада инвалидов.

1 декабря в областном геронтологическом центре будет организована праздничная программа, 5 декабря концертная программа пройдет в Центре социально-культурной реабилитации инвалидов по слуху. 11 декабря пройдет мероприятие, приуроченное к 10-летию регионального отделения Общественной организации инвалидов, больных рассеянным склерозом.

3 декабря в Международный день инвалидов в областной филармонии будет организован творческий проект «Лучшие площадки города – детям», куда пригласят детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 3 по 5 декабря для людей с ограниченными возможностями здоровья пройдут спортивные соревнования по настольным видам спорта: по настольному теннису и шахматам, а также по дартсу и новусу.

4 декабря в библиотеке № 4 состоится "круглый стол" с представителями общественных организаций инвалидов «Библиотеки города в помощь людям с особыми потребностями». В рамках данного мероприятия состоится презентация музейной экспозиции памяти поэтессы Елены Токарчук и сайта для творческого общения людей с ограниченными возможностями здоровья на базе Централизованной библиотечной системы.

5 декабря в Ульяновском областном драматическом театре имени И.А. Гончарова будет организован спектакль.

8 декабря в ДК «Руслан» состоится межрегиональный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе». В учреждениях культуры Ульяновска также пройдут тематические вечера, литературные гостиные и концертные программы.

Кроме того, в образовательных учреждениях города пройдут тематические классные часы по формированию толерантного отношения к инвалидам, выставки работ учащихся на темы «Мы разные, но мы вместе», «Наши умелые ручки», «Мир вокруг нас», «Добро» и другие.

В рамках проведения Международного дня инвалидов 53 предприятия бытового обслуживания Ульяновска людям с ограниченными возможностями будут предоставлены скидки на услуги от 10 до 50%. В 14 предприятиях общественного питания будут организованы благотворительные обеды для 300 человек. С 4 по 7 декабря в кинотеатрах «Художественный», «Крылья» организованы благотворительные киносеансы.

Также во всех районах города пройдут благотворительные акции «Игрушка к празднику» для проведения благотворительного аукциона «Снежный базар» в помощь детям с детским церебральным параличом, акция «Книга в технике аппликации и коллажа» для детей с нарушением зрения и другие.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Нет комментариев
Обсудить