Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы могут подать заявление в ЗАГС через МФЦ

Новой услугой уже воспользовались первые пары

 

16 января в Ульяновске состоялось подписание соглашения между МФЦ и региональным Управлением записи актов гражданского состояния.

С этого дня жители Ульяновской области, желающие вступить в брак, могут подать заявление в через многофункциональный центр и его филиалы, расположенные во всех муниципальных образованиях.

Будущим молодожёнам необходимо иметь при себе полный пакет документов, необходимых для заключения брака: паспорта, а также свидетельство о расторжении предыдущего брака (если таковой имел место). Для несовершеннолетних обязательным является разрешение на вступление в брак.

Руководитель ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» Михаил Анисимов рассказал, что оплатить госпошлину (200 рублей) пары смогут прямо в МФЦ, что является очень удобным (при подаче заявления в ЗАГС влюблённым предстоит отправиться в ближайшее отделение банка - ред.).

Удобство для ульяновцев заключается также и в том, что органы ЗАГС принимают заявления от будущих супругов лишь раз в неделю в определённые часы, тогда как МФЦ работает с 8:00 до 20:00 по будням и до 14:00 в субботу.

Помимо заявления на заключение брака, через МФЦ также можно оформить заявление на расторжение брака по обоюдному согласию (при отсутствии детей) и на выдачу утерянного свидетельства о браке.

 

Светлана Пузырькова

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить