Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Скончался глава Симбирской митрополии Прокл

Владыка скоропостижно умер на 71-м году жизни.

23 марта 2014 года на 71-м году жизни скончался глава Симбирской митрополии Высокопреосвященный митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл.

В Симбирской Епархии владыка работал 24 года. Сначала он был правящим архиереем Ульяновским и Мелекесским, затем - архиепископом. С 2013 года - митрополитом Симбирским и Новоспасским.

- В прошлом году мы отметили его 70-летие. Да, он болел, но никто не ожидал его кончины. Все произошло сегодня ночью, около полуночи, - сообщил протоиерей Димитрий Савельев. - Владыка умер дома, в больнице он не лежал. Еще в субботу мы служили в храме на улице Шолмова.

Где похоронят митрополита - пока неизвестно. Все тонкости процесса погребения решат в Патриархии и, возможно, в Правительстве Ульяновской области.

Наша справка:

Определением Св. Синода от 13 сентября 1989 года Прокл назначен епископом Ульяновским и Мелекесским, став первым за 30 лет епископом на Ульяновской кафедре. Первые полтора года епископ Прокл жил на 19-м этаже гостиницы «Венец». 25 февраля 1998 года возведен в сан архиепископа. Решением Священного Синода от 26 июля 2012 года архиепископу Проклу присвоен титул Симбирский и Новоспасский, он назначен главой новообразованной Симбирской митрополиии временным управляющим Мелекесской епархией, управлял ею до 19 мая 2013 года. 1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.

Фото Симбирской митрополии

Нет комментариев
Обсудить