Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дома по ул. Полбина разрушаются по кирпичику

Защищать прохожих призван хилый заборчик.

Мы продолжаем ездить по адресам жилых домов, которые давно пора признать аварийными. Одним из них является многоэтажный дом №28 по ул. Полбина.

Уже издалека видно заборчик из профнастила, который неспешно раскачивается от дуновений ветра. Главная цель заборчика – защитить жителей и прохожих от… падающих с фасада дома кирпичей.

- Дом 60-х годов постройки, находится в ужасном состоянии. Нас уже давно обещают переселить в новое жилье, однако некуда! Либо предлагают переехать в такие же бараки, - рассказывает жительница дома Галина Федоровна. – Раз в три дня приезжают сотрудники МЧС, смотрят, стоит ли еще дом.

Жители намерены бороться за свои права – на стене в подъезде висит объявление с просьбой к некоторым соседям предоставить необходимые документы для проведения межведомственной комиссии, которая определит ветхость и аварийность дома.

Рядом, кстати, стоят еще два дома - №26 и №24, которые тоже рискуют развалиться.

В конце прошлого года прокуратура Засвияжского района Ульяновска в ходе проверки установила, что декабре 2012-го многоквартирный дом № 26 по улице Полбина признан аварийным.

- Согласно акту межведомственной комиссии, данное жилое здание находится в недопустимом состоянии, дальнейшая эксплуатация дома, в котором расположены 54 квартиры, невозможна, так как создает угрозу жизни и здоровью людей, - говорится в пресс-службе областной прокуратуры.

Однако ульяновцы по-прежнему вынуждены проживать в опасных домах, уповая на благоразумность властей. Или на удачу.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить