Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

День космонавтики отметят уроком с МКС и фестивалями

Начиная с конца марта, в городе и области проходят мероприятия, посвященные Международному дню авиации и космонавтики.

По сообщению регионального министерства образования, большинство событий продлятся до 13 апреля, а их участниками в этом году станут около 40 тысяч студентов и школьников.

С 24 марта по 15 апреля в городе проходит XXIII детско-юношеский аэрокосмический фестиваль. В ходе него пройдут  научно-практическая конференция школьников, интернет-викторина «Знаток космонавтики», командный  конкурс-викторина «Дорогами космоса».

С 6 по 12 апреля проходит городская Неделя космонавтики. В рамках нее школьники составляют кроссворды, создают макеты и модели космической техники, игрушки-сувениры, тематические презентации, рисунки, пишут рассказы и сказки.

В эту пятницу, 11 апреля, для всех общеобразовательных учреждений страны планируется провести всероссийский телепроект «Урок из космоса». В рамках него состоится интернет-трансляция видеоурока от космонавтов, работающих на МКС.

12 апреля в школах пройдут торжественные линейки, тематические классные часы, библиотечные уроки и спортивные мероприятия, посвященные Международному дню авиации и космонавтики и 80-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина.

12 апреля в 15:00 начнется городской фестиваль победителей «Мы дети Галактики» в Центре детского технического творчества №1. На нем наградят победителей и призеров конкурсов, проходивших в рамках фестиваля.

13  апреля в области пройдет региональное первенство среди школьников в классе радиоуправляемых моделей вертолетов. В нем примут участие слушатели молодежной авиационной академии.

В центрах дополнительного образования и библиотеках пройдут различные викторины, конкурсы, познавательные игры. 10 апреля в 12:00 библиотека №12 приглашает читателей среднего школьного возраста на презентацию и космический квест «К галактикам взлетая». А в 12:30 в библиотеке №21 пройдет игра-путешествие для учащихся начальных классов «В космос всем открыта дверь, ну-ка сама себя проверь».

С более подробной программой мероприятий в рамках Дня космонавтики можно ознакомиться в календаре.

Наша справка:

Международный день авиации и космонавтики отмечается 12 апреля – в день, когда в 1961 году космонавт Юрий Гагарин первым в мире совершил полет вокруг Земли. Пребывание в околоземном космическом пространстве длилось 108 минут.

 

Мария Сайгина

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить