Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Отзовись, ОСАГО! ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ

10  апреля  на сайте «Главные Новости Ульяновска» было опубликовано сообщение:

«В городе невозможно застраховать автомобиль по ОСАГО: или нет бланков, или грубо навязывается дополнительная страховка жилья, здоровья и т.п. Не согласны - можете идти. У других то же самое. Это что - сговор страховщиков? И где наши многочисленные органы правопорядка, стоящие на страже закона?»

15 апреля  получен  официальный ответ УФАС по Ульяновской области:

В ответ на обращения читателей о ситуации на рынке ОСАГО, поступившие в ваш адрес, сообщаем следующее:

 В Ульяновское УФАС России еженедельно поступают десятки обращений граждан о невозможности приобрести полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Часть из них перенаправляется из органов Прокуратуры. Однако лишь единицы из всех поступивших обращений содержат достаточные доказательства, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства.

В основном, жители региона жалуются, что при отказе от дополнительных (ненужных или невыгодных) услуг сотрудники страховых компаний отказывают в заключении договоров ОСАГО.  Подобная ситуация наблюдается практически во всех страховых компаниях, осуществляющих  деятельность не только на территории Ульяновской области, но и в ряде других регионов России. Кроме того, страховые организации, отказываясь заключать договор ОСАГО, ссылаются на отсутствие бланков.

В этом случае необходимо направить страховой компании предложение о заключении договора ОСАГО с приложением всех необходимых документов, предусмотренных п. 15 Правил ОСАГО. Компания обязана в течение 30 дней принять его и заключить договор ОСАГО с лицом, обратившимся с указанным заявлением, в противном случае она рискует нарушить Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Если от страховой компании не получен ответ или получен отказ в предоставлении полиса ОСАГО, то владелец транспортного средства вправе обратиться с соответствующей жалобой и приложенными документами в антимонопольный орган, Роспотребнадзор, а также в суд для защиты своих прав и интересов. Ульяновское УФАС России отмечает, что действие Федерального закона «О защите конкуренции», которым руководствуется управление, распространяется на хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке. На территории Ульяновской области таких субъектов два – это ООО «Росгосстрах» и ООО «МАКС». В отношении указанных страховых организаций Ульяновское УФАС России и инициировало проведение внеплановых проверок на предмет наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Проверка продлится до 25 апреля 2014 года. При наличии достаточных и убедительных доказательств нарушений будут предприняты действия, предусмотренные антимонопольным законодательством.

Основной контроль за деятельностью страховых компаний на сегодняшний день осуществляет Центральный банк России.

Руководитель УФАС по Ульяновской области                                  Г.С. Спирчагов 

Нет комментариев
Обсудить