Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Программа весенней недели добра в Ульяновске будет насыщенной

16 апреля в креативном пространстве «Квартал» состоялась презентация программы общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» 2014 года, которая пройдёт в нашей области с 19 по 27 апреля.

В рамках акции проводятся такие мероприятия, как сбор донорской крови, сбор средств, благотворительные ярмарки и концерты, адресная помощь нуждающимся. Также проводится благоустройство территорий школ, скверов, парков (высадка деревьев и цветов, уборка).

- При этом мы не культивируем иждивенчество, а даем нуждающимся в помощи своеобразную «точку опоры», основу для самостоятельного становления и развития, - сообщила руководитель Центра поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

«Весенняя неделя добра» в России проводится в 18-й раз, в нашем регионе – всего лишь в 3-й, но год от года число её участников и проводимых ими мероприятий увеличивается. Как отмечает Елена Шпоркина, если в 2012 г. участвовали 54 организации и было проведено 203 мероприятия, в 2013 г. было 100 участников и 405 мероприятий, то в этом году подали заявки на участие 135 участников и планируется реализовать 530 добровольческих инициатив.

Так, 19 апреля в актовом зале ОГБОУ ОЦДК «Развитие» в 11.00 будет символически посажено «Дерево добрых дел» и озвучен план проведения мероприятий. 20 апреля состоится благотворительная ярмарка «Как прекрасен этот мир» в детском саду №23, день Тома Сойера в посёлке Языково. 23 апреля в спортивном манеже УлГПУ имени И. Н. Ульянова пройдет областной фестиваль интегрированного спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся гимназии №1 им. В. И. Ленина». 24 апреля с 14.00 до 16.00 в торговом центре «Оптимус» (пр-т Ульяновский, 16, 2 этаж) состоится акция «Подари добро детям», в ходе которой планируется сбор благотворительных средств для воспитанников детских домов, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей. 25 апреля с 15.00 до 16.00 ГУЗ «Городская детская поликлиника №6» совместно с Центром здоровья «Перспектива» проведет «Добровольческие маневры»: «Шалости против усталости» - комплекс гимнастических упражнений для пациентов пульмонологического отделения и отделения СС патологии, викторину «Интеллектуальное казино» на тему сохранности здоровья и т.д. В 16.00 в Центре по работе с детьми и подростками «Волжские зори» (СОШ №63) воспитанники подростково-молодежного клуба «Новая волна» МБУ «Симбирцит» представят мини-спектакль «Однажды…» по мотивам сказки «Красная Шапочка» для детей с ограниченными возможностями здоровья. А 26 апреля в 15.00 общественная организация «Молодежный инициативный центр» организует информационную площадку, в рамках которой любой желающий сможет задать любой вопрос, касающийся добровольной сдачи крови. Площадка будет базироваться в следующих точках: у Станции переливании крови на перекрестке ул. 12 Сентября и III переулка Интернационала, на аллее бульвара Венец и на ул. Гончарова. В тот же день пройдёт акция «Помоги четвероногим лекарям» - учащиеся СОШ № 41 помогут центру иппотерапии «Лучик».

Помимо руководителей организаций, свои планы по благотворительности представили и частные лица. Ульяновский бард Анатолий Дергунов рассказал о своём намерении совместно с Сергеем Кочетковым и Борисом Блохиным (также исполнителями авторской песни) организовать благотворительный концерт, а все вырученные средства направить на лечение маленькой соседки Дергунова – Насти Мандрыкиной, больной ДЦП. Заслуженный тренер России по тхэквондо Александр Лашпанов поделился своим планом запустить в Ульяновске проект по развитию паратхэквондо для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Валерия Толкачева

Фото Павла Андреева

 

Нет комментариев
Обсудить