Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НАРОДНАЯ НОВОСТЬ «Верни долг!» Жертвой коллектора может стать каждый.

Оказалось, стать жертвой работы недобросовестных взыскателей проще простого. Для этого не обязательно даже брать кредит.

Сегодня взять денег в долг проще простого. Об этом сообщает красочная и чрезвычайно настойчивая звуковая и видеореклама, листовки из почтового ящика и из рук уличных промоутеров, спам в интернете и смс-спам в сотовых телефонах, атакующий финансово не подкованных граждан чуть ли не каждый день. Условия обещают сказочные, суммы от копеечных до запредельных. И все больше людей покупаются на яркие картинки, красивые слова и обещания.

Кому-то удается рассчитать силы и рассчитаться с кредиторами. Кому-то нет. Кто-то попадает в еще более глубокую долговую яму, пытаясь перекрыть один кредит другим.

И тогда за дело берутся коллекторы. Когда-то подобный термин относили либо к сфере сантехнической, либо библиотечной.

Сегодня  каждый знает: коллекторское агентство - это организация по досудебному взысканию задолженностей. Опять же, о работе этих «бравых» и не всегда дружных с законом ребят написано и сказано немало. Какие только методы не используются в работе: нескончаемые звонки, встречи в подворотне, угрозы, хулиганство. Должников ловят на работе, названивают посреди ночи родственникам... В общем, всеми возможными и невозможными способами создают максимальный стресс, дабы страдания от расставания с имуществом или зарплатой при неизбежной отдаче долга показались пустяком по сравнению с такой жизнью.

Оставим в стороне рассуждения о том, кто больше виноват в торжестве кредитного рабства и коллекторского беспредела: легкомысленные граждане, лукавые банкиры, хулиганствующие коллекторы.

В нашем случае профессиональный «выбиватель долга» ошибся. Изрядно попортил нервы и имущество людям, которые никаких кредитов не брали. 

В редакцию сайта «Главные Новости Ульяновска» обратилась жительница города Людмила, чью квартиру вечером 12 ноября посетил «специалист» - коллектор. На простой, в общем-то, вопрос – проживает ли указанный должник в ее квартире, женщина ответила отрицательно и даже посоветовала сходить в соседний дом, потому как адреса двух зданий отличаются только литерой «А» в номере. Дверь закрылась, но приключения только начались. О них - этот видеосюжет.

Прошла неделя. Ребенку, испуганному «здоровенным мужиком», прописали успокоительные препараты и направление к психологу. Не один раз мальчик просыпался от кошмаров, ему снилось, что квартира горит!

Вечером 18 ноября пострадавшая, уставшая ждать реакции от правоохранительных органов, решила еще раз посетить кабинет участкового и задать единственный вопрос: будут ли приняты меры?

Корреспонденты отправились вместе с ней.

Участковый разговаривать в нашем присутствии отказалась, в довольно резкой форме выставив нас за дверь и отправив за любыми комментариями в полицейскую пресс-службу. Однако и без нас сотрудница полиции не сказала Людмиле ничего конкретного. Об этом нам позже сообщила сама потерпевшая. Заявления участковый в глаза не видела, информации никакой нет. Обещала лишь, что позвонит «сегодня вечером» и попрощалась.

Звонка ждали до последнего. Около 9 часов вечера Людмила сообщила, что рабочий день у участкового закончился, никаких звонков не было. Как нет их и по сей день.

Посланные участковым в пресс-службу регионального УМВД, мы связались по телефону с этим учреждением. Здесь нам пояснили, что заявления от граждан не обязательно отправляется к участковому. Все зависит от сути проблемы. В результате двухдневных розысков нужный документ сотрудниками пресс-службы был найден. По словам начальника пресс-службы Алексея Рыжова, оно находится в подразделении, рассматривающем административные протоколы. Впрочем, добавил он, из заявления пострадавшей непонятно, что она воспринимает оставленное в почтовом ящике письмо как реальную угрозу себе, своим детям и своему имуществу. Поэтому пресс-служба советует ей обратиться в дежурную часть с новым заявлением, в котором необходимо более детально описать ситуацию и обязательно уточнить, что она реально опасается за жизни своих домочатцев и свое имущество.

Со дня написания заявления прошло больше недели. Испортивший людям дверь и напугавший ребенка «коллектор» ни от кого не скрывается, номер телефона есть в том самом листке с угрозами. По нему сразу же отзываются загадочные ребята, поясняющие,  что они действительно занимаются возвратом долгов. Об ошибочно испорченном имуществе ничего не знают и возмещать его порчу не собираются. 

Нет комментариев
Обсудить