Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дома в Ульяновской области растут как на дрожжах

За 11 месяцев в нашем регионе перевыполнен план по вводу жилья.

Скоро у ульяновцев с жильем проблем не будет. Как говорится, были бы только деньги. Многоэтажки строят с бешеной скоростью, на любой вкус и цвет. Появляются новые районы, кварталы, жилые зоны. План по вводу жилья мы не только выполняем, но и перевыполняем. И останавливаться на достигнутом никто не собирается. Объём вложений в жилищное строительство только в 2015 году составит порядка 25 млрд рублей.

- В ближайшие 5-7 лет мы намерены построить жильё более чем для 500 тысяч человек. У нас уже запущены проекты комплексного освоения территорий в Ульяновске. Первые результаты этой работы можно положительно оценить уже сейчас. Аналогичные проекты запускаются и ещё будут запускаться и в других муниципальных образованиях. К примеру, только в Димитровграде мы построим жильё более чем для 100 жителей. До конца этого года приступим к строительству нового крупного микрорайона, - отметил глава региона Сергей Морозов.

Согласно статистике, за 11 месяцев 2014 года рост показателя ввода жилья в области составил 115,2 % по отношению к аналогичному периоду 2013 года. С января по ноябрь этого года в регионе введено 646,8 тыс. кв. м жилья. К концу года ожидаемое выполнение - 718 тысяч кв. м (100,7 % к плану, 113,25% к аналогичному периоду 2013 года). Среди регионов Приволжского федерального округа по вводу в действие жилых домов на тысячу человек Ульяновская область занимает четвертое место. Плановый показатель на 2015 год составляет 920 тыс. кв. м.

Для строительства необходимы материалы. В облправительстве заверяют, что с ними проблем нет и не будет. В настоящее время этим в регионе занимаются 38 крупных и средних промышленных организаций, строительством - 62 крупных и средних предприятия. По оперативным данным, за десять месяцев 2014 года строительные компании выполнили собственными силами работы на 31 млрд 97 млн рублей (110,3% к январю-октябрю 2013 года).

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить