Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Хлеб может подорожать на 10%

В ближайшее время хлеб может подорожать на 10%. Уведомления поставщиков о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров, передает «Коммерсантъ». Переработчики объясняют подорожание ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. Стоимость пшеницы, зависимая от доллара, и дальше будет расти вслед за обесценивающимся рублем, предупреждают эксперты.

В Минпромторге заявили, что серьезных колебаний цен на хлеб не отмечают.

- Рынки хлеба и хлебобулочных изделий всегда находятся под пристальным вниманием ФАС. В настоящее время в центральный аппарат службы жалоб от торговых сетей о повышении производителями цен на хлеб и хлебобулочные изделия не поступало,- «Ъ» передает слова начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анны Мирочиненко.

По данным Росстата, инфляция в России со 2 по 8 декабря составила 0,3%, с начала года — 8,9%. Хлеб за неделю подорожал на 0,7%, рис — на 1,7%, подсолнечное масло — на 1,5%, плодоовощная продукция — на 2,5%. Быстрее всего дорожали яйца — на 4,5% и гречневая крупа — на 5,7%, притом что за последние три недели Росстат фиксировал рост цен на гречку в 10-16%.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить