Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

18 января 1942 года. Воскресенье. 211-й день войны

Северо-Западный фронт (Курочкин Павел Алексеевич).3-я Ударная армия (60-я армия) (Пуркаев Максим Алексеевич) вышла на дальние подступы к городу Холм.

Западный фронт (Жуков Георгий Константинович). Началась Вяземская воздушно-десантная операция (4-й воздушно-десантный корпус, 201-я воздушно-десантная бригада 5-го вдк).

Совинформбюро сообщало:

«Для содействия войскам Западного фронта в прорыве немецкой обороны было принято решение высадить юго-западнее Вязьмы воздушный десант в составе двух батальное 201-й воздушно-десантной бригады и 250-го стрелкового полка. Районом десантирования выбрали деревню Желанья в 35-40 км за линией фронта. Высадку планировалось провести в несколько этапов: выброска парашютистов для захвата и удержания посадочной площадки; высадка стартовой команды и приём посадочного десанта. Операцию обеспечивал 21 транспортный самолёт ПС-84 и несколько бомбардировщиков ТБ-3, выделенные из состава 23-й авиадивизии для перевозки 45-мм пушек. В ночь на 18 января в район деревни Желанья было выброшено 452 десантника. Вечером того же дня высадились 65 человек стартовой команды, а в ночь на 19 января — ещё 200 парашютистов.»

Юго-Западное направление (Главнокомандующие направления -маршал Тимошенко Семён Константинович, член Военного совета -Хрущёв Никита Сергеевич, начальник штаба - генерал-лейтенант Баграмян И.Х.). Юго-Западный фронт (Костенко Фёдор Яковлевич) Началась Барвенково-Лозовская наступательная операция войск Юго-Западного (38-я и 6-я армии, 6-й кавалерийский корпус, ВВС фронта) и Южного (57, 37, 12 и 9-я армии, 1-й и 5-й кк, ВВС фронта) фронтов.

«18 января в наступление перешли войска смежных флангов Юго-Западного и Южного фронтов . 6-я и 57-я армии в первые же дни наступления прорвали оборону противника».

Крым. Манштейн Эрих (11-я армия) : «К 18 января Феодосия была в наших руках. Противник потерял 6700 человек убитыми, 10000 пленными, 177 орудий и 85 танков. Авиация, как мы теперь увидели, несмотря на неблагоприятную погоду, неплохо поработала в феодосийском порту и потопила несколько транспортов. Новый небольшой десант, высаженный в эти дни противником в Судаке, западнее Феодосии, также был ликвидирован.»

Справка: использован материал «Хроники Великой Отечественной войны»

Наталья Нейфельд

фото: wikipedia.org

 

 

 

Нет комментариев
Обсудить