Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Приватизацию и дачную амнистию продлили

Госдума добавила россиянам время на оформление квартир в собственность.

Бесплатная приватизация жилья продлена на год, до 1 марта 2016 года. Дачная амнистия на еще больший срок - до 1 марта 2018 года.
 
И те, и другие поправки прошли сразу несколько чтений в Государственной Думе и уже приняты окончательно.
 
Напомним, что сроки бесплатной приватизации жилья и дачной амнистии переносились неоднократно. И по последним данным, бесплатная приватизация жилых помещений должна была завершиться 1 марта 2015 года. Однако каждый раз обнаруживались веские причины дать гражданам еще немного времени. Нашлись и в этот раз.
 
Если не продлить бесплатную приватизацию, ряд россиян не сможет реализовать свое право. Например, те, кто живет в аварийном и ветхом жилье, ждет расселения и по закону не может оформить квартиры в собственность. То же касается и очередников.
 
Кроме того, депутаты считают, что необходимо дать жителям Крыма и Севастополя возможность успеть воспользоваться этой нормой законодательства РФ. 
 
По оценке экспертов, на данный момент около 30 процентов жилья в РФ не приватизировано. А в Ульяновске, по информации пресс-службы горадминистрации, с 1 декабря 1992 года (начало приватизации) в Ульяновске приватизировано 165 128 жилых помещений, что составляет 85 % от общего количества муниципального жилищного фонда. И давая только год на бесплатную приватизацию, власти стимулируют тех, кто еще не оформил квартиры, сделать это быстрее. Объяснить стремление государства легко - ему невыгодно иметь жилищный фонд на своем балансе: приходится содержать общее имущество, оплачивать капремонт.
 
Кроме того, Госдума также рассмотрела в трех чтениях и приняла законопроект о продлении срока дачной амнистии на три года. Речь идет о правах на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на такой земле.
 
Фото Даши Юдиной
Нет комментариев
Обсудить