Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Закат на Марсе весь мир увидел благодаря нашим землякам

Димитровградские ученые работали над созданием марсохода, который заснял уникальное видео на Красной планете.

Агентство НАСА в своем «Твиттере» опубликовало видео с марсианским закатом. Сюжет создали на основе снимков, сделанных марсоходом Opportunity. Этот ролик стал одним из самых популярных буквально за сутки.

Напомним, Оpportunity запустили на Красную планету 7 июля 2003 года. В конце января этого года аппарат отметил 11-летие со дня своей посадки на Марсе. Первоначально планировалось, что Opportunity проработает «на чужбине» три месяца, однако миссия аппарата длится до сих пор. В честь праздничной даты марсоход сделал красивый панорамный снимок с одной из самых высоких точек, куда он смог забраться, - с вершины Cape Tribulation на западной кромке кратера Индевор.

Ранее исследователи с помощью данных Opportunity выяснили, что на Марсе есть условия для жизни. Марсоход обнаружил на экваторе планеты кратер со следами воды. Opportunity побил все рекорды длительности работы космического аппарата на Красной планете.

НИИАР
Но увидеть эту красоту, да и узнать поближе далекую планету помогли наши земляки! Дело в том, что к марсоходу Opportunity имеет прямое отношение и димитровградский НИИАР. Там разрабатывали некоторые элементы для этой установки. Так же, как и для, так сказать, обновленной версии марсохода - Curiosity, который отправился на Красную планету в 2012 году. Реализация миссии марсоходов стала возможной благодаря работе альфа-рентгеновского спектрометра (APXS), созданного в Димитровграде в ОАО "ГНЦ НИИАР" под руководством начальника лаборатории Михаила Рябинина.

Фото из микроблога

Нет комментариев
Обсудить