Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Здоровый сон не только по субботам

Во Всемирный день сна мы решили напомнить, как не страдать от недосыпания.

Сегодня 13 марта, и это замечательный день! И не только потому, что пятница, на улице солнечно и тепло, а еще и потому, что сегодня - Всемирный день сна.

Эта дата отмечается в пятницу второй полной недели марта. Придумали его в 2008 году Всемирная организация здравоохранения  и Международная ассоциация медицины сна.

День сна вовсе не означает, что нужно как можно дольше поспать утром. Но это повод задуматься о себе, своем сне и здоровье. Слоган этого года: "Когда крепок сон, здоровье и счастье в изобилии приносит он".

Большинству из тех, кто встал сегодня с утра пораньше, чтобы поехать по слякоти на работу или учебу, это покажется насмешкой. На самом деле, если вы не высыпаетесь – значит, вы неправильно спите! Кроме того, недосыпание влияет не все системы организма, на иммунитет и мозговую активность и даже ускоряет появление морщинок на вашем лице.

Мы собрали для вас несколько правил здорового, крепкого и полезного сна. Они наверняка вам давно известны, но лучше еще раз освежите их в памяти. 

1.  Ученые давно выяснили, спать лучше 7-8 часов в сутки. Только так вы сможете чувствовать себе бодрым и энергичным весь следующий день. Но лучше самому определить свою норму: на выходных ложитесь как обычно, стараясь не переутомляться, а просыпайтесь сами, без будильника.  Проделайте это несколько раз, и узнаете, сколько вам действительно нужно для сна.

2.  Отоспать часы, которые вы недоспали, невозможно! Так что, если вы в будни спите по 5 часов, а в выходные по 10 – урона здоровью не избежать.

3. Ложитесь спать в одно и то же время.  Организм, который работает по собственным биологическим часам, скажет вам за это спасибо, и все необходимые гормоны будут вырабатываться, когда нужно. Не стоит засиживаться за компьютером, даже по выходным. Контент никуда не денется до утра, и собеседники, если хотят пообщаться, тоже подождут.

4. За четыре часа до сна не употребляйте алкоголь, а от курения лучше отказаться совсем. Поменьше употребляйте продукты, содержащие кофеин – это кофе, чай, энергетические напитки и шоколад, точно не за 6 часов до сна. За 4 часа до сна лучше не набивать желудок, не есть острую и сладкую пищу.

5. Больше спорта! Занимайтесь физическими упражнениями, но только не прямо перед сном. Гуляйте на свежем воздухе, особенно если весь рабочий день вы сидите в душном офисе.

6. На качество сна, безусловно, влияет все, что окружает вас ночью. Это и кровать, матрац, подушка, постельное белье и даже пижама. Не забудьте про вентиляцию, температурный режим и – что очень важно – тишину. Так что если спите рядом с компьютером – не забудьте его отключить. И вообще, рядом с головой работающие электроприобры рекомендуют не оставлять.

7. Мозг все очень хорошо запоминает. Так что и вы не забывайте про ежевечерние ритуалы. Чистка зубов и стакан молока перед сном дадут организму некий сигнал – пора спать!

8. И еще о памяти мозга. Кровать должна быть местом только для сна. Не для работы с ноутбуком, просмотра телевизора или игры в приставку.

9. Еще один интересный совет – не ложитесь спать с холодными ногами.  Если они никак не хотят согреваться, наденьте носки или положите под ступни грелку. 

Удачных выходных и прекрасных снов!

Фото "Википедии"

 

Нет комментариев
Обсудить